На августовском педсовете - об инновациях

Об инновационном образовании как основном ресурсе инновационного развития общества говорили вчера педагоги Кировского района г.Уфы на традиционном августовском совещании. В этом году данное мероприятие проходило в онлайн режиме, поэтому в обсуждении проблем образования и планов на новый учебный год приняло участие все педагогическое сообщество района.

- Учебный процесс в наших образовательных учреждениях строится в соответствии с новейшими образовательными технологиями и методиками. В течение ряда лет обучающиеся показывают стабильно высокий уровень качества знаний, в 2011 году он составил 60,2%, - сообщила Лидия Пономарева, начальник гуманитарного управления.

На прошлых августовских совещаниях обращалось внимание на необходимость активизации работы с одарёнными детьми. В этом году результаты впечатляют, учащиеся проявили себя как в предметных знаниях, так и в спорте. Юные кировчане впервые стали победителями городской Спартакиады школьников и стали третьими на XIII Спартакиаде школьников Республики Башкортостан. 63 воспитанника учреждений дополнительного образования стали победителями и призёрами международных, 332 — всероссийских, 751 — республиканских соревнований и конкурсов. На городском этапе Всероссийской олимпиады школьников – 14 победителей и 164 призера, а участниками регионального этапа олимпиады стали 69 человек, из них 33 призера и 8 победителей. Высокие результаты у обучающихся образовательных учреждений №№153, 158, 3, 16, 41, 45, 5.

Педагоги и сами активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства: «Учитель года», «Учитель года башкирского языка и литературы». В районном конкурсе участвовали 9 учителей башкирского языка и литературы, 11 учителей общеобразовательных предметов. На городском этапе конкурса Раиса Хабибназарова (учитель лицея №5) стала победителем конкурса среди учителей физической культуры. В республиканском конкурсе Лилия Султанова (СОШ №41) стала победителем в номинации «Лучший мастер-класс». Воспитатель детского сада №303 Татьяна Мельниченко - победитель городского конкурса «Воспитатель-мастер», воспитатель дошкольного образовательного учреждения №10 Татьяна Артамонова стала победителем городского конкурса «Воспитатель-исследователь».

Немаловажную роль в решении проблемы развития творческого потенциала, профессиональной компетентности педагога играет сотрудничество образовательных учреждений с высшими, средне-специальными учебными заведениями: БашГУ, БГПУ им. М.Акмуллы, филиал ГОУ ВПО МГПУ им. Шолохова, УГНТУ, БГМУ, Уфимский автотранспортный колледж, Уфимский педагогический колледж №2, Академия ВЭГУ, ИРО РБ, Уфимский юридический институт МВД РФ и др.

Для создания равных стартовых возможностей и дальнейшего успешного обучения детей в школе планируется развитие инновационных моделей дошкольного образования с учетом потребностей населения. Из 8374 детей в возрасте от 2 до 7 лет, проживающих в районе, 5760 имеют возможность посещать детские сады. Охват детей услугами дошкольного образования в районе составляет 68,8%. Для построения преемственности дошкольного и начального общего образования, в соответствии с программой развития новых форм дошкольного образования, в районе работает детский сад №35 кратковременного пребывания с широким спектром услуг по подготовке детей к школе, на базе детского сада №50 функционирует одна адаптационная группа кратковременного пребывания. Планируется открытие групп кратковременного пребывания в ДОУ №№3, 292, 144. На базе детских садов №№1, 51, 150, 170, 303, 304, 317 функционируют 10 групп семейного воспитания. Более 200 семей, имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, получают компенсационные выплаты.

На совещании была особо отмечена задача укрепления здоровья детей и подростков. В Кировском районе оздоровительные мероприятия проводятся в дневных стационарах при ОУ №5, 34, 45, 126, 158, в отделениях при детской поликлинике №2, в условиях общеобразовательных школ (тренажерные залы, спортплощадки), в санаторно-курортных условиях, а в летний период - при школьных и загородных лагерях, в ЛТО «Дружный», ДООЛ «Фестивальный».

В образовательном процессе активно используются здоровьесберегающие методы и приемы организации обучения. Многолетний опыт работы лицея №5 по данному направлению был представлен на российском уровне.

В становлении личности ребенка трудно переоценить роль дополнительного образования. Более 88% детей района в возрасте от 5 до 18 лет посещают кружки и секции. Поэтому вопросы по расширению сети учреждений дополнительного образования на совещании прозвучали актуально.

Также педагоги высказали интересные идеи, например, создать районную каникулярную школу. В период каникул дети смогли бы в них заниматься.

Инновационная школа, поддержка одаренных детей, организация внеурочной деятельности младших школьников, новые формы дошкольного образования – эти и другие вопросы также были подняты на совещании и никого не оставили равнодушными.

С наступающим новым учебным годом педагогов Кировского района г.Уфы поздравили глава Администрации Салават Сагитов, заместитель мэра г.Уфы Марат Галиуллин, депутаты Госсобрания-Курултая РБ Раиль Асадуллин и Римма Утяшева.


Кировский район
Образование Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA