Августовское совещание по образованию города Уфы

Августовское совещание по образованию города Уфы

24 августа 2011 года во Дворце «Нефтяник» состоялось ежегодное августовское совещание по образованию города Уфы, на котором обсуждались вопросы формирования современной модели столичной системы образования.

В 2011 году встреча прошла в новом формате – в виде Образовательного форума. Предварительно состоялись круглые столы для руководителей общеобразовательных учреждений, научно-практические конференции и семинары для различных категорий работников образования. Их участники рассмотрели Проект закона «Об образовании в Российской Федерации», продолжили обсуждение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и основных путей ее эффективной реализации. На пленарном заседании были подведены итоги обсуждений и сформулированы задачи на новый учебный год.

В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ З.Я.Рахматуллина, министр образования Республики Башкортостан А.С.Гаязов, заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ С.Б.Баязитов, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан М.М.Скоробогатова, ректор Башкирского государственного университета А.Г.Мустафин, председатель республиканской организации Профсоюза работников образования С.Н. Пронина, начальник отдела ГИБДД Управления внутренних дел по городу Уфа Р.К.Аллагулов, руководители образовательных учреждений, учителя, ветераны педагогического труда, представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов, учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты, общественных организаций.

Совещание вел глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Павел Качкаев. В своем вступительном слове Павел Рюрикович отметил, что высокое качество образовательного процесса может быть обеспечено только при эффективном функционировании всей системы образования. Образование как механизм социального и культурного развития общества, должно стать публичным и открытым для партнерства с широкой вариативностью учреждений, форм и методов обучения, инновационной направленностью.

С основным докладом выступил начальник Управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ Азамат Сайфуллин. Как подчеркнул Азамат Саитович, ключевой задачей системы образования является сохранение и укрепление здоровья уфимских детей и подростков. Приоритетными направлениями здесь являются: совершенствование здоровьесберегающих технологий в образовании, расширение сети учреждений, оказывающих квалифицированные услуги медико-педагогического сопровождения, организация качественного питания, пропаганда ценностей здорового образа жизни в детско-подростковой среде.

Была отмечена положительная динамика в материально-техническом оснащении образовательного процесса по оздоровительно-физкультурному направлению. В преддверии проведения Зимних игр школьников – 2013, которые состоятся в г. Уфе, во многих школах появились новый инвентарь и оборудование для реализации образовательных программ по гимнастике, легкой атлетике, лыжной подготовке.

Создание условий для комплексной  безопасности обучающихся продолжает оставаться приоритетным направлением деятельности. В текущем году в 5 школах внедрена новая пропускная системы – турникеты, в 11 детских садах установлены магнитные замки на входных дверях. 439 учреждений оснащены кнопками экстренного вызова наряда милиции; 421 - системами оповещения. В 101 учреждении введен режим видеонаблюдения.

С целью создания безбарьерной среды в образовании в городе помимо специализированных учреждений коррекционного и компенсирующего видов, развивается сеть общеобразовательных учреждений с инклюзивной формой обучения. В 32 учреждениях образования установлены пандусы. Со временем, во всех образовательных учреждениях будут созданы условия доступа детям-инвалидам.

С принятием Федерального закона №83 изменилась схема правового положения и финансирования образовательных учреждений. 96 автономным образовательным учреждениям предстоит строить свою деятельность на основании новых правил, определяющих их статус, права по использованию имущества и ведению приносящей доход деятельности, а также иные особенности правового положения. 

Одной из важных задач в образовании является расширение доступности дошкольного образования в условиях роста рождаемости и дефицита мест в детских садах. В 2010 году на сессии Горсовета утверждено Положение «О  выплате компенсации семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения». В соответствие с ним выплачивается компенсация  многодетным и неполным малообеспеченным семьям, состоящим на учете в органах социальной защиты и зарегистрированным в очереди на получение мест в детских садах.

В общем образовании реализуется  национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». По итогам 2010-2011 учебного года в городе функционируют 138 учреждений образования, в которых обучаются свыше 96 тыс. человек. Главным направлением работы школ с 1 сентября является внедрение нового содержания образования, по которому начнут обучение все первоклассники.

Следствием внедрения инновационных программ обучения в столичных учреждениях образования стало закрепление устойчивого уровня качества знаний учащихся, который по итогам 2010-2011 учебного года составил 59,7%, при успеваемости 99,9%. Средний балл ЕГЭ выпускников 11 классов по всем предметам составил 57,9.

А.Сайфуллин отметил, что на сегодняшний день  в городе  успешно функционирует система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей. В школах процесс модернизации обучения идет таким образом, чтобы дети осваивали не только теоретические знания и достижения прошлого, но и те практические способы и технологии, которые пригодятся им в будущем. Успешно функционирует система профильного обучения.

В соответствии с новым Федеральным стандартом дополнительное образование предполагает расширение воспитательного «поля» школы, т.к. включает личность в многогранную, интеллектуальную и психологически положительно-насыщенную жизнь, где есть условия для самовыражения и самоутверждения.

Реализация федеральных программ «Электронная Россия» и «Информатизация системы образования» предполагает развитие современной информационной среды в системе образования. Сегодня 75% учреждений города полностью или частично строят управление образовательным процессом на основе автоматизированной системы «1С».  Следующим этапом станет интегрирование муниципальной услуги «Электронный Дневник Школьника» в автоматизированную информационную систему «Социальная карта Башкортостана».

Для развития электронных форм оказания услуг в системе образования запущена первая экспериментальная модель оплаты школьного питания по электронным пластиковым картам. Новая карточная система «Школа» сейчас функционирует в ряде учреждений. В ближайшее время мы планируем внедрить эту технологию во всех школах.

В столице большое внимание уделяется совершенствованию системы моральной и материальной поддержки учительского корпуса. Так, 179 выпускникам педагогических профессиональных учебных заведений, приступивших в 2010 году к работе в образовательных учреждениях, из бюджета г.Уфы выплачено единовременное пособие на сумму более 3 млн. рублей.  Служебное жилье получили 31 человек.

Новая редакция проекта закона "Об образовании в РФ" стала одной из главных тем обсуждений на круглых столах, конференциях и семинарах. Педагогическое сообщество высказало ряд конструктивных замечаний и предложений.

В своем выступлении ректор Башкирского государственного университета А.Г.Мустафин  отметил, что модернизация образования направлена на подготовку востребованного специалиста. В этой связи большое значение приобретает развитие взаимодействия школы и вуза, науки и образования.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан М.М.Скоробогатова подчеркнула важность охраны прав детей, что является приоритетом государственной политики.

С.Н.Пронина, председатель республиканской организации Профсоюза работников образования, обратила внимание участников совещания на интенсификацию труда воспитателей дошкольных образовательных учреждений и ряд вопросов по ведению документооборота, а именно локальных актов образовательных учреждений.

От имени руководства Республики Башкортостан участников образовательного форума приветствовал А.С.Гаязов. Министр образования отметил, что в г.Уфе на высоком уровне организована работа по ряду направлений: одаренные дети, развитие сети ДОУ, безопасность образовательных учреждений. Этот опыт был показан на федеральном уровне.

В рамках совещания была оформлена выставочная экспозиция, на которой были презентованы достижения столичной системы образования.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA