Равные права - равные возможности

Ровно сутки пробыли участники автопробега "Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения" в Уфе, которых в минувший вторник встретили представители республиканской и городской властей на Советской площади.

Восемь автомобилей выехали по маршруту Москва-Владивосток 20 августа с целью привлечь внимание к проблемам людей с физическими и сенсорными нарушениями и показать, что доступная среда - это среда, которую в равной степени могут свободно использовать все категории граждан.

Осуществляется этот социальный проект Всероссийским обществом глухих (ВОГ), Сурдлимпийским комитетом России (СКР) и Международной академией транспорта. В списке остановок значатся города Казань, Уфа, Челябинск, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита, Благовещенск и Хабаровск.

В минувшую среду участники автопробега рассказали о своей акции на пресс-конференции в ИА "Башинформ". По словам президента ВОГ и главы СКР Валерия Рухледева, она приурочена к 85-летию Всероссийского общества глухих. Он отметил, что отношение общества в лучшую сторону к людям с проблемами со слухом начало меняться только в последнее время. Количество же инвалидов по слуху в стране составляет более ста тысяч человек.

Вице-президент Международной академии транспорта Виктор Досенко сообщил, что одна из основных целей пробега - проверить отечественные дороги, насколько они пригодны для людей с ограниченными возможностями. Первые выводы оказались не совсем утешительными - еще в Казани от участия вынужден был отказаться инвалид-колясочник, который по пути стёр руки, держась за крепления, - не помог даже специально оборудованный автомобиль марки "ГАЗель".

К слову, автозавод "ГАЗ" – стратегический партнёр акции. Его представитель Марат Бикмурзин сообщил, что завод выпускает спецтехнику для инвалидов еще с 2000 года. По ходу пробега все замечания фиксируются и будут учтены при разработке новых моделей специальных авто. Кроме того, в автоколонне движется и "немец" - "Фольксваген Пассат" - немецкий автоконцерн является официальным партнером Паралимпийских игр.

Весь день участников автопробега был расписан поминутно: это и визит в Правительство РБ, и разнообразные экскурсии, и демонстрация спецтехники для инвалидов в Саду им. С.Т. Аксакова. Здесь же для них был устроен концерт, подготовленный силами республиканского отделения Всероссийского общества глухих.

Завершить автопробег планируется 18 сентября.


Кировский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA