Ударный финиш туристского лета

С 19 по 25 августа на базе загородного лагеря труда и отдыха «Росинка»  прошла туристско-краеведческая целевая профильная смена для учащихся Орджоникидзевского района.

Туристско-краеведческий заезд в ЛТО «Росинка», организованный совместно с районным спорткомитетом и управлением по гуманитарным и социальным вопросам Администрации Орджоникидзевского района, прошел в седьмой раз и оказался как никогда многолюдным – свыше 200 учащихся из 12 школ района выставили 20 команд. Приятно было видеть среди соревнующихся и гостей – команду Центра Детского туризма Кировского района.

Программа заезда включала в себя соревнования по пешеходному, водному, вело и спелеотуризму, ориентированию, а также многочисленные краеведческие и конкурсные задания.

Соревнования проходили в упорной борьбе и до последнего старта сохранялась интрига – кто будет первым? Только последний старт - а это были соревнования по велотуризму, где первое место занял ученик СОШ №156 Эмиль Набиев, окончательно определил победителей слета в общем зачете – им стала команда СОШ №156.

Это, наверное, и справедливо. Представители этой команды – Эмиль Набиев и Станислав Тимофеев буквально накануне отъезда в лагерь вернулись с Кольского полуострова, где за Полярным кругом вместе со своей учительницей – руководителем команды А.Р.Данилиной участвовали в сплаве по реке Кутсайоки – самой сложной реке Кольского полуострова.

Только на один балл отстал победитель прошлого года команда СОШ №109, которая заняла 2 место, а третье место среди школ района завоевала команда СОШ №125.

Туристско-краеведческий слет – это не только закрытие летнего отдыха в ЛТО «Росинка», но и замечательная возможность учащимся района приобрести новые навыки и знания по туризму и краеведению.