Дискуссии на тему образования

Как известно, в минувшую субботу в Уфе состоялась августовская конференция работников образования Башкортостана. Перед основным собранием в Конгресс-холле педагоги из городов и районов Башкортостана посетили ряд учреждений образования. В Кировском районе столицы это были детский сад №51, башкирская гимназия №158 им. М.Карима, лицей №5 и др.

В гимназии №3 была открыта дискуссионная площадка, в работе которой приняли участие заместитель Премьер-министра РБ Зугура Рахматуллина, министр образования РБ Альфис Гаязов, президент Российской академии образования Николай Никандров, главы муниципалитетов республики. С основным докладом выступил министр образования. В нем была затронута тема расходования бюджетных средств на отрасль. В этом году на нужды образования было выделено 37,5 млрд. рублей, что на 11,3% больше, чем в прошлом году. Он отметил, что 14 миллиардов уходит на зарплату, которая была недавно повышена (в среднем на 30%). Больших затрат требует обновление материально-технической базы учреждений образования, в некоторых старых школах республики нет даже спортзалов. Возникают вопросы и по законодательству о подушевом финансировании школ. Пока в него вносятся изменения и решено продлить переход на эту систему еще на год.

Для участников дискуссионной площадки была устроена небольшая экскурсия по гимназии №3, в течение которой можно было познакомиться с её историей, посмотреть выставку. Кировский район принял участие и на выставке в Конгресс-холле. О системе районного образования можно было узнать у специального стенда. А расположенный на территории района Уфимский государственный колледж радиоэлектроники представил своих роботов-андроидов, которые вызвали большой интерес у Президента РБ Рустэма Хамитова.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA