В Уфе 1 сентября состоится открытие трех детских садов

В Уфе 1 сентября состоится открытие трех детских садов

В рамках реализации Республиканской целевой программы «Развитие системы дошкольного образования в Республике Башкортостан на 2008-2013 годы» и Городской целевой программы «Развитие системы дошкольного образования городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2010-2012 годы», в целях снижения очередности на получение мест в детские сады в городе:

  • закончены работы по капитальному ремонту возвращенного здания бывшего детского сада по ул. Герцена, 14 – 2-го корпуса действующего МДОУ № 5 Орджоникидзевского района городского округа г. Уфа РБ;
  • закончено строительство двух новых детских садов в микрорайоне «Сипайлово» – МДОУ № 32 Октябрьского района городского округа г. Уфа РБ (ул. Ю. Гагарина, д. 36, корп. 3), МДОУ № 65 Октябрьского района городского округа г. Уфа РБ (ул. Академика Королёва, д. 18, корп. 1).

 

Справочно о 2-м корпусе действующего МДОУ № 5

Орджоникидзевского района городского округа г. Уфа РБ

 

Проектная мощность нового корпуса учреждения составляет 60 мест на 3 группы для детей с 3 до 7 лет.

Предусмотрены помещения медицинского блока: медкабинет, процедурный кабинет, комната медсестры, изолятор. Для организации качественного питания оборудованы помещения пищеблока в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.2660-10. В целях пожарной безопасности дошкольные учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре. С целью физического развития детей на территории имеется оборудованная спортивная площадка, в детском саду – физкультурный зал, совмещенный с музыкальным. Для проведения воспитательно-образовательного процесса в ДОУ оборудованы кабинеты логопеда, психолога, методический кабинет.

Ремонтные работы проводило МУП «Служба заказчика и технического надзора города Уфы». На ремонт детского сада затрачено более 43 млн. руб., которые выделялись из республиканского и городского бюджетов.

 

Справочно о МДОУ № 32, МДОУ № 65

Октябрьского района городского округа г. Уфа РБ

 

Проектная мощность учреждений составляет по 170 мест на 9 групп (из них 2 группы – для детей с 2 до 3 лет, 7 групп – для детей с 3 до 7лет).

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.2660-10 предусмотрены помещения медицинского блока: медкабинет, процедурный кабинет, комната медсестры, изолятор. Для организации качественного питания оборудованы помещения пищеблока: кладовые сухих продуктов, овощей, суточного запаса, уборочного инвентаря, отходов; цех первичной обработки овощей; овощной, мясорыбный, холодный и горячий цеха; моечные посуды и тары; комната персонала кухни; душ; санузел. В соответствии с требованиями оборудована прачечная. В целях пожарной безопасности дошкольные учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре «СОЛ». С целью физического развития детей в детских садах имеется физкультурный зал и бассейн. Для проведения мониторинга качества воды в бассейне в ДОУ оборудована лаборатория для работы с реагентами. Оборудованы по 2 физкультурные площадки на воздухе. Для проведения воспитательно-образовательного процесса в ДОУ оборудованы кабинеты заведующей, логопеда, психолога; изостудия; Зимний сад; сенсорная комната, методический кабинет.

Данные объекты приняты и введены в эксплуатацию в соответствии с актом приемки объектов капитального строительства в августе 2011 г. Строительство вело МУП «ИСК города Уфы». На строительство каждого детского сада затрачено более 150 млн. руб., которые выделялись из республиканского и городского бюджетов.

 

До конца 2011 г. планируется ввести в строй вновь построенные детские сады в микрорайоне «Дема-8» Демского района, «Инорс-7» и по ул. Черниковская, 34 в Калининском районе. Примут детей после проведения капитального ремонта возвращенные здания детских садов № 257 в Октябрьском, № 29 в Орджоникидзевском, № 105 в Советском районах столицы.

 

Открытие детских садов состоится:

  • 2-го корпуса действующего МДОУ № 5 Орджоникидзевского района городского округа г. Уфа РБ (ул. Герцена, 14) – 1 сентября 2011 г. в 12.00;
  • МДОУ № 32 Октябрьского района городского округа г. Уфа РБ (ул. Ю. Гагарина, д. 36, корп. 3) – 1 сентября 2011 г. в 15.00;
  • МДОУ № 65 Октябрьского района городского округа г. Уфа РБ (ул. Академика Королёва, д. 18, корп. 1) – 1 сентября 2011 г. в 16.00.

 

Приглашаем представителей СМИ для освещения вышеуказанных мероприятий.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA