Не останавливаться на достигнутом!

Не останавливаться на достигнутом!

Для каждого человека образование играет важную роль. Только образованные люди добиваются успехов, становятся востребованными в обществе. Сегодня образование стало одним из главных ресурсов экономики, от его успешного развития в полной мере зависят социально-экономическое процветание страны и достойная жизнь каждого. Мы можем с уверенностью сказать, что система образования Октябрьского района г. Уфы занимает передовые позиции в столице, что наши учреждения образования достигли многого, но многое еще предстоит сделать. 

Подводя итоги 2010-2011 учебного года, хотелось бы отметить наиболее яркие результаты системы образования Октябрьского района городского округа город Уфа. В завершившемся году мы вели работу по исполнению Указов Президента Республики Башкортостан «Об объявлении 2010 года Годом Республики» и «О проведении в Республике Башкортостан мероприятий в рамках Года учителя в Российской Федерации», «Об объявлении 2011 года Годом укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан», активно участвовали в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», продолжали работу по оптимизации штатов общеобразовательных учреждений, отработке моделей нормативного финансирования и отраслевой системы оплаты труда, государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов в новой форме и обязательной государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов в форме единого государственного экзамена, начали подготовку к переходу на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения в общеобразовательных учреждениях и поэтапному переходу с 1 сентября 2011 года к реализации федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

В Октябрьском районе в 2010-2011 учебном году работало 77 учреждений образования, в декабре 2010 года создано МАОУ СОШ № 159 в микрорайоне Сипайлово на 825 мест, МДОУ № 257 на 95 мест. В августе 2011 года планируется открытие детских садов №№ 32 и 65 проектной мощностью по 170 мест каждое в микрорайоне Сипайлово.

С 1 июля 2011 года муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей спортивного направления (ДЮСШ и СДЮСШОР) нашего района переданы в ведение Комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Школы, детские сады и учреждения дополнительного образования детей нашего района добились за последние годы хороших результатов, и по многим показателям система образования Октябрьского района является лучшей в столице.

Одним из актуальных направлений деятельности является использование современных, в том числе информационных технологий. В нашем районе все школы имеют доступ к сети Интернет, каждый второй педагог принял участие в акции «Учительский Интернет» (подключение к сети Интернет на льготных условиях). Расширяется  и обновляется компьютерный парк, за три последних года число современных компьютеров увеличилось на 40%, все школы оснащены мультимедийным оборудованием, имеют свои сайты, в ряде школ используется система электронных дневников, что делает процесс управления образованием более оперативным и удобным, позволяя быстро и одновременно информировать о текущих изменениях в школе всех участников образовательного процесса.

В 2010 – 2011 учебном году было организовано более 82 районных творческих мероприятий, признание у школьников района получили новые конкурсы, посвященные 50-летию полета Ю.А.Гагарина в космос, Году укрепления межнационального согласия. Большой вклад в подготовку и проведение районных конкурсов и праздничных площадок внесли коллективы учреждений дополнительного образования. Учащиеся района (воспитанники УДО) в 2010 – 2011 учебном году во Всероссийских, республиканских и городских конкурсах, слетах, соревнованиях, олимпиадах воспитательной направленности заняли 1106 призовых мест.

Гражданско-патриотическое воспитание по своей значимости занимает одно из первых мест в воспитании личности, это и работа музеев, клубов, кружков гражданско-патриотической направленности, и проведение традиционных учебных сборов по основам военной службы, и работа на базе летнего лагеря «Радуга» профильной смены «Гвардия России», и правовая игра «Я – гражданин России»,  и районная «Вахта памяти», и многое другое.

12 мая 2011 года в МАОУ № 159 был впервые проведен районный форум по подведению итогов работы учреждений образования за 2010 – 2011 учебный год по реализации направления «Поддержка талантливой молодежи» в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». На 12 секциях форума руководящие, педагогические работники, учащиеся района и их родители, обменялись идеями об инновациях, которые предлагается внедрить в образовательных учреждениях по работе с одаренными детьми, обсудили связь этих инноваций с новыми федеральными государственными образовательными стандартами, пути их реализации. На форуме также были подведены итоги олимпиадно-конкурсного движения: на муниципальном уровне обучающиеся Октябрьского района заняли 250 призовых мест, на республиканском уровне 62, на  российском уровне – три призера: Уткин Андрей – ученик СОШ № 114 (по химии), Федоров Никита – ученик СОШ № 127 (по географии), Бриллиантова Ангелина – ученица гимназии № 93 (победитель по экологии). Научно-исследовательская деятельность организуется в районе в форме участия обучающихся в исследовательских конкурсах и научно-практических конференциях. На муниципальном уровне  призерами исследовательских конкурсов и НПК стали 46 обучающихся, на республиканском уровне 69 обучающихся, на российских очных конкурсах награждены 52 ученика, 10 обучающихся впервые стали призерами международных конкурсов  в г. Прага и в г. Москва.

Таким образом, на протяжении 11 лет сохраняется лидирующее положение района в олимпиадно-конкурсном движении.

Большая работа проведена образовательными учреждениями по сохранению, качественному улучшению и пополнению кадрового состава педагогов. Так, по таким показателям, как доля педагогических работников ОУ района, имеющих высшее образование (92,2%, что на 1,2% выше, чем в прошлом году), имеющих высшую квалификационную категорию (47,2%, и это выше на 1,2%) и повысивших свою квалификацию в течение года (32%), наш район превысил показатели городской целевой программы «Педагогические кадры столицы Башкортостана», которые планировалось достичь к 2012 году. В районе реализуется проект «Восхождение» по поддержке молодых педагогов. В октябре 2010 года была проведена первая районная конференция «Восхождение», на которой были представлены 20 проектов молодых педагогов. С ноября 2010 года на сайте «Диалог» методической службы района для участников проекта «Восхождение» стартовал интерактивный проект «Профессиональный рост», целью которого является прослеживание педагогического пути молодых специалистов, представление их достижений.

В настоящее время интенсивно меняются формы общения, ускоряется процесс обсуждения и принятия решений, расширяется круг заинтересованных лиц, что способствует виртуальному объединению групп людей, в том числе и по профессиональным интересам. В связи с этим наряду с традиционными формами педагогического общения, повышения квалификации, презентации опыта в районе идет разработка проекта по созданию на сайте «Диалог» виртуального профессионального педагогического сообщества.

За 2008 – 2011 годы в рамках городской целевой программы «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2009 – 2011 годы» осуществлен ремонт и приобретено современное оборудование для столовых в 6 школах района. Модернизация школьных столовых, переход на безналичную форму оплаты родителей за питание школьников по системе «Город» ведут к постепенному повышению охвата детей организованным питанием.

Активно осуществляется автономизация. Так, из 76 учреждений образования 37 являются автономными, до июля 2012 года 39 учреждений образования (14 ДОУ, 12 ОУ и 13 УДО) перейдут в статус бюджетных учреждений. Главным результатом изменения правового положения УО должно стать развитие финансовой самостоятельности образовательных учреждений при сохранении высокой степени государственного и повышении общественного контроля за эффективностью расходования средств, поступающих в систему образования.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что система образования Октябрьского района по многим показателям является лучшей в столице, что наши учреждения образования достигли многого, но многое предстоит сделать.  Необходимо внедрение с 1 сентября 2011 года  ФГОС нового поколения, требуется продолжение работы по усилению самостоятельности учреждений образования, необходимо более широкое вовлечение в обсуждение и решение проблем, управление образовательным учреждением родителей, общественных организаций, активное использование потенциала органов ученического самоуправления для развития школ. Все это будет способствовать поддержке реформы образования, формированию позитивного общественного мнения.

2011 год посвящен в Республике Башкортостан укреплению межнационального согласия, ознаменован подготовкой к празднованию в марте 2012 года 35-летия Октябрьского района. Мы надеемся, что образовательные учреждения нашего района, родительская общественность, наши воспитанники и обучающиеся примут самое активное участие во всех мероприятиях, посвятив свои учебные, творческие, спортивные и трудовые достижения любимому району, нашей прекрасной столице, республике, нашей Родине.

Я поздравляю учащихся, педагогов, родителей с замечательным праздником – Днем Знаний и желаю всем крепкого здоровья, благополучия и счастья, радостных эмоций и добра!


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA