Певица, баскетболист и богиня цветов

- Мама, мамочка, мне надеть красивое платье или нет? - таким вопросом встречает гостей маленькая Эрна. Девочка в этом году идет в первый класс. С Днем знаний ее приехали поздравить из администрации района. В подарок первоклассница получила набор школьных принадлежностей, игрушки и сладости. 
У маленькой Эрны есть два брата и две сестры. Старшие - Елена и Булат уже получили высшее образование, а младшие - Арвид и Флора - еще ходят в детский сад. Их родители Гульнара Васимовна и Рафаэль Ренатович не планировали давать детям необычные имена, но так получилось.

- Мы назвали их не в честь кого-то, нам просто нравились певица Эрна Юзбашьян и легендарный баскетболист Арвидас Сабонис, - говорит Рафаэль Ренатович. - А Флора - так звали древнеримскую богиню цветов. Вот и пришло в голову назвать младших этими именами. В свое время и наши с женой имена были редкими. Кто бы подумал, что спустя много лет все будут спрашивать, почему мы так назвали своих детей.
Гульнара Васимовна и Рафаэль Ренатович знакомы друг с другом уже сорок лет, в детстве жили в соседних подъездах. Но судьба их свела не сразу, а много лет спустя. Рафаэль Ренатович двадцать пять лет работает в противопожарной службе МЧС по РБ. Их часть занимается охраной нефтеперерабатывающих заводов. Гульнара Васимовна в этом году вышла из декретного отпуска и сейчас работает педагогом в детском центре «Зенит». Также она с дочерью Еленой руководит молодежной организацией «Культурное наследие Башкортостана». 
- Летом мы с ребятами ходим в походы и сплавляемся по рекам Башкирии, - рассказывает Гульнара Васимовна. - Зачем ездить еще куда-то, когда в нашей республике столько интересных и красивых мест? Уникальные природные памятники, лагерная жизнь - для подростков это так интересно. В нынешнем году мы провели с ребятами семь сплавов по рекам Инзер и Большой Инзер, также побывали в Мурадымовском ущелье, в археологическом лагере «Заповедный край». Хорошо бы всю эту красоту запечатлеть, но у нас нет средств на оборудование.

Их семью можно назвать образцово-показательной: все ведут активный образ жизни, никто не курит и уж тем более не употребляет алкоголь. Младшие дети увлекаются танцами, хорошо поют. Старший сын - Булат -занимается прикладным рукопашным боем. Дочь Елена помимо туристической деятельности работает над экологическими проектами. Как считает Елена, в первую очередь нужно выработать соответствующее  сознание у населения, но необходима и поддержка государства. 
В этом году Гульнару Васимовну наградили медалью «Материнская слава». Но, по ее словам, никаких существенных льгот их многодетная семья не получает. Разве что помогли с детским садом и бассейном для младших детей. Что касается жилищного вопроса, то Бадри-Валеевы всемером живут в небольшой трехкомнатной квартире. Старшие дети - уже совершеннолетние, и это не позволяет встать в очередь на расширение жилья. Правда, сейчас у семьи появилась возможность получить новую квартиру в результате ухудшения жилищных условий. Возможно, это у них получится.


Орджоникидзевский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA