Рассмотрены вопросы социальной поддержки ветеранов

Рассмотрены вопросы социальной поддержки ветеранов

На очередном оперативном совещании в Администрации Советского района были рассмотрены ход реализации законодательства о ветеранах Управлением труда и социальной защиты населения Минтруда РБ в Советском районе г.Уфы и деятельность МУ "Комплексный центр социального обслуживания населения "Доверие" Советского района городского округа город Уфа по работе  с ветеранами.

Сегодня в управлении состоят на учете и получают меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг более 29 350 ветеранов и инвалидов.

Для реализации постановления правительства республики «О республиканской целевой программе «Народный университет третьего возраста» на 2011-2013 годы Советскому району г.Уфы выделено 102 тысячи рублей. До конца текущего года 800 граждан района пожилого возраста смогут обучиться основам компьютерной грамотности, английскому языку,  основам семейной психологии, личной гигиены и лечебной физкультуры. На сегодняшний день принято более 530 заявлений на обучение.

Социальные услуги людям, достигшим пенсионного возраста, оказывает МУ "Комплексный центр социального обслуживания населения "Доверие" Советского района городского округа город Уфа.

По словам директора центра Р.Н. Мурзахановой, наиболее значимым и востребованным является социальное обслуживание пожилых граждан на дому: предоставление им различных видов социально-бытовых услуг. В центре имеется 3 отделения социальной помощи на дому. Помощь оказывается одиноким, больным гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной  посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей. На сегодняшний день количество обслуживаемых на дому составляет 565 человек.

В целях укрепления здоровья граждан, повышения физической активности, с пожилыми людьми проводятся социально-реабилитационные мероприятия, для проведения которых в социально-реабилитационном отделении есть массажный кабинет, тренажерный зал, кабинет врача, кабинет психолога для индивидуальных занятий и групповых тренингов. В среднем за год социальную реабилитацию проходят около 1500 человек.

В целях организации активного досуга ветеранов, в январе текущего года начали свою работу клубы различных направлений. Так, клуб «Музыкальная гостиная» привлекает ветеранов к участию в культурных мероприятиях. А клуб «Ваше право» оказывает юридическую помощь ветеранам. По всем вопросам здесь можно получить разъяснения и консультации, в том числе на дому.

Одним из новых направлений работы с ветеранами является организация социальных экскурсий. Эти экскурсии ориентированы на посещение исторических, культурных достопримечательностей города и республики. Так, накануне Дня Победы Администрацией г.Уфы была организована экскурсия по городу, в которой приняли участие 30 ветеранов Советского района. Ветераны посетили Национальный музей, музей боевой славы, Рождество-Богородский храм и мечеть Ляля-Тюльпан. По просьбе ветеранов, работа по организации экскурсий продолжается.

Учитывая пожелания ветеранов, центром ведется работа над разработкой и внедрением новых проектов. Так, скоро на базе профессионального лицея №10 планируется открытие социальной парикмахерской, а также открытие новых мини-клубов на базе центра («Рукодельница», «Школа здоровья», встречи-лектории «Делимся секретами ведения домашнего хозяйства»).

Реализация законодательства о ветеранах Управлением труда и социальной защиты населения Минтруда РБ в Советском районе г.Уфы и деятельность центра социального обслуживания населения "Доверие" по работе с ветеранами признана удовлетворительной. Работа в данном направлении будет продолжена.


Советский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA