Состоялась районная конференция русских

6 сентября в Администрации Орджоникидзевского района г.Уфы состоялась конференция русских, посвященная подготовке и проведению Второго конгресса (Собора) русских Республики Башкортостан.

Собор русских Башкортостана был учрежден 27 марта 1998 года, основными его целями являются формирование и распространение идей духовного единства, патриотизма, любви к родному краю и всем его народам. Организация обращает большое внимание на сохранение и развитие русской культуры, народных обрядов и традиций, пропаганду славных имен деятелей науки и культуры, родившихся и живших на башкирской земле. В нынешнем году Собор русских состоится 30 сентября одновременно с традиционным Аксаковским праздником.

В работе конференции русских Орджоникидзевского района приняли участие более 50 делегатов, направленных от предприятий и организаций района.

Открывая конференцию, с приветственным словом выступила Ирина Ситник, заместитель главы Администрации по связям с общественностью и работе с населением.

- «Собор русских очень важен для взаимодействия и взаимообогащения русской и славянской культуры с культурами тюркских и финно – угорских народов Башкортостана, распространения знаний и информации об истории, культуре и современном состоянии русских Башкортостана» - отметила Ирина Александровна.

На конференции был избран Исполком Собора русских Орджоникидзевского района город Уфа РБ, председателем которого стал Николай Ярославцев, и выдвинуты 16 делегатов от района на Второй республиканский конгресс русских.


Орджоникидзевский район
2011 год - Год укрепления межнационального согласия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA