Медовая ярмарка - 2011

Медовая ярмарка - 2011

В минувшие выходные в Советском районе на площади перед Дворцом молодежи  прошла медовая ярмарка.

В этом году VIII специализированная выставка-продажа башкирского меда собрала рекордное число торговых мест. Всего действовало 384 точки – из 38 районов республики Башкортостан.

На ярмарке было представлено и реализовано более 87 тонн пчелиного натурального меда.

Посетители медовой ярмарки смогли попробовать и приобрести по доступным ценам различные сорта меда: липового, цветочного, гречишного, бортевого, сотового, а также продукцию пчеловодства – медовуху, прополис, маточное молоко, пергу и многое другое. За банку трехлитрового липового мёда на ярмарке просили от 1600 рублей, гречишного – от 1400 рублей, цветочного - от 1300. Также горожане смогли продегустировать и выбрать мед на свой вкус. В этом им помогли специалисты лаборатории Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии. Они консультировали покупателей по питательным, лечебным и вкусовым качествам, проводили анализ свойства меда.

Медовая ярмарка проводилась на конкурсной основе. Организаторы мероприятия – Администрация Советского района города Уфы и Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии отметили победителей по номинациям.

«За высокое качество продукции пчеловодства и ее широкий ассортимент»:

дипломом первой степени была отмечена Хазетдинова Альфия Мавлетовна из Учалинского района,

второй степени – Юмагужина Флюра Магадеевна из Бурзянского района,

третьей степени – Халиуллин Ильдар Минигазимович из Мелеузовского района;

«За лучшее оформление торговой точки и представление продукции»:

дипломом первой степени – Хайбуллинский район,

второй степени – Мишкинский район,

третьей степени – Давлекановский район;

«За лучшее представление района-участника»:

первой степени – Зилаирский район,

дипломом второй степени – Министерство лесного хозяйства,

третьей степени – Мелеузовский район.

Зилаирский район-победитель  стал обладателем переходящего Кубка. На следующем конкурсе он передается новому победителю. Напомним, что в прошлом 2010 году Кубок хранился в Нуримановском районе. Также хозяевами Кубка становились в разные годыБурзянский, Мелеузовский, Кугарчинский, Альшеевский районы.

Победителям были вручены ценные подарки Администрации Советского района ГО г. Уфа РБ. За активное участие в VIII  специализированной выставке-продаже башкирского меда Благодарственными письмами были отмечены 30 производителей медовой продукции.

Добрую традицию Советского района города Уфы подхватили и другие уголки нашей медовой республики. В 2007 году на набережной реки Белой около Монумента Дружбы в столице прошел республиканский праздник «Башкортостан – край медовый», приуроченный 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России.

В этом и прошлом годах медовые ярмарки, выставки, праздники организовали и провели Орджоникидзевский район г.Уфы, Гафурийский, Мелеузовский, Стерлитамакский, Зилаирский, Иглинский районы РБ.




Советский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA