Семья и школа

В Демском районе прошла ежегодная  районная конференция для родителей учащихся начальной школы. В субботу, 10 сентября, зрительный зал дворца «Орион» заполнили мамы и папы нынешних первоклассников. Всех их сегодня волнует общая проблема – адаптация ребенка к школе. Тем более что с 1 сентября начальная школа перешла на обучение по новым образовательным стандартам. О том, чем они отличаются от предыдущих, в чем особенность нынешней ситуации в образовании и воспитании детей,  как помочь первоклассникам быстрее адаптироваться к школе, и шла речь на конференции.

        Перед родителями и педагогами выступили Зыфар Касимович Хакимов - глава Администрации Демского района ГО г. Уфа; Айрат Гайнетдинович Муталов - профессор, заведующий кафедрой педиатрии ИПО БГМУ, президент Башкирского отделения Союза педиатров России; Виктория Викторовна Павлова – ст. преподаватель кафедры общей и социальной психологии БГПУ, кандидат психологических наук; Сергей Сергеевич Пичугин – заведующий кафедрой теории и методики начального образования ИРО, Лидия Анатольевна Сенаторова - начальник районного отдела образования.

     Все выступавшие подчеркивали важность обсуждаемых вопросов, предлагали слушателям практические советы по развитию и воспитанию их ребенка.

     Глава Администрации З.К. Хакимов говорил о том, семья – это кристалл общества, и все начинается с семьи: и воспитание, и образование. И царить дома должна атмосфера  согласия и любви. Лучший способ сделать детей хорошими, по мнению З.К. Хакимова, – это сделать их счастливыми. От того, что вложим в детей, то из них и вырастет. Первокласснику нужно особенное внимание, ведь он вступает в новый жизненный этап, и теперь учебный труд становится его главной обязанностью. С сожалением констатировал глава факты многочисленных разводов, из-за которых страдают прежде всего дети, а каждый пятый школьник района воспитывается в неполной семье. Жить в согласии, любви и взаимном уважении – призвал пап и мам первоклассников З.К. Хакимов.  Далее глава остановился на вопросах строительства и реконструкции демских общеобразовательных школ, проблеме с детскими садами.

      О введении и реализации федеральных государственных образовательных стандартов, их отличии от предыдущих, о новой цели образования и задачах, стоящих в связи с этим  перед родителями и школой, говорил заведующий кафедрой теории и методики начального образования ИРО С.С. Пичугин.

     Очень важные практические советы родителям первоклассников  дала психолог В.В. Павлова. Для того чтобы дети были успевающими учениками, родители, по мнению ученого, должны постоянно общаться с ними. Читать детям книги, внимательно выслушивать их и регулярно с ними разговаривать. Поддерживать интерес к познанию и исследованию и сами служить ролевыми моделями. Методы контроля и поддержания дисциплины должны быть скорее  авторитетного, чем авторитарного стиля родительского поведения. Дети будут знать границы дозволенного, но при этом чувствовать себя в безопасности и знать о том, что они желанны и любимы.

       Профессор медицины А.Г. Муталов говорил о стратегических составляющих здорового образа жизни детей и подростков. К сожалению, здоровье современных детей характеризуется ростом хронической патологии, увеличением числа инвалидов, высоким уровнем смертности. Чтобы этого не произошло, необходимо, по мнению президента Башкирского отделения Союза педиатров России, соблюдать некоторые правила, среди которых наиважнейшие: соблюдение гигиены (тела, полости рта, жилища), полноценное питание, регулярный прием витаминов, достаточная физическая активность и закаливание, соблюдение режима дня, обязательная вакцинация против болезней, воспитание негативного отношения против болезней и гармоничные взаимоотношения между людьми.

      О широких возможностях занять детей дополнительным внешкольным образованием в Демском районе сообщила  начальник отдела образования Л.А. Сенаторова. Свои двери для учащихся распахнут ДДЮТ «Орион», Детский эколого-биологический центр, Объединение детских, подростковых клубов «Данко», Детская школа искусств № 3, ДЮСШОР № 7, ДЮСШ № 29 «Батыр». Здесь ребята найдут занятия по интересам.

     В заключение конференции глава администрации и приглашенные ученые ответили на вопросы слушателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA