Впервые в Уфе пройдет Молодежный инновационный форум «ИННОВА-2011»

Впервые в Уфе пройдет Молодежный инновационный форум «ИННОВА-2011»

С 26 по 28 сентября в Уфе пройдет первый Молодежный инновационный форум «ИННОВА-2011».

Форум станет площадкой для диалога молодого инноватора и представителей власти, предпринимателей, экспертов, креативных и инициативных сообществ. «ИННОВА-2011» - это территория инновационного прорыва, моделирующего процессы создания экономики знаний и перехода от сырьевой модели развития к инновационной.

Организаторы форума – Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан совместно с Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Ассоциацией организаций предпринимательства Республики Башкортостан, при содействии Министерства образования Республики Башкортостан, Академии наук Республики Башкортостан, Уфимского научного центра РАН и ведущих вузов Республики Башкортостан.

Участниками станут молодые инноваторы из числа студентов, аспирантов, ученых и предпринимателей, эксперты и представители бизнес-сообщества. Основная цель их участия в форуме «ИННОВА-2011» - коммерциализация своих инновационных проектов.

В качестве экспертов на форум приглашены представители Академии наук Республики Башкортостан, вузов, Министерства промышленности и инновационной политики РБ, Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму РБ, Торгово-промышленной палаты РБ, Ассоциации организаций предпринимательства РБ, ГАУ Республиканский научно-технологический и информационный комплекс «Баштехинформ», а также представители республиканских инвестиционных и производственных компаний.

«В республике давно назрела необходимость данного форума. Благодаря форуму «ИННОВА-2011», молодые инноваторы смогут быстрее получить признание своих проектов в родном регионе. Участие в форуме даст молодежи возможность за короткий срок «отшлифовать» свои проекты в рамках обширной образовательной программы и пройти путь от выдвижения идеи до ее реального воплощения в жизнь», - рассказывает о новом молодежном форуме ведущий консультант отдела экономических программ и занятости молодежи Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Гульназ Муратова. - «Проведение такого форума – серьезный фактор развития региона, поскольку доведенный до конца проект, сориентированный на родной город, может реально улучшить ситуацию на местах. С другой стороны, форум помогает осознать: чтобы реализоваться и заработать, не надо уезжать в более крупные города, это можно сделать и дома, ведь лучшие проекты смогут получить  финансирование от инвесторов».

В настоящее время ведется прозрачный конкурсный отбор старт-апов молодых ребят. Предварительная экспертиза включает оценку инновационного проекта (идеи) с точки зрения научной обоснованности, технической реализуемости, перспективы коммерциализации. В оргкомитет форума поступило свыше 80 инновационных проектов, 20 наиболее удачных составят основу выставки форума.

Как обещают организаторы, деловая программа форума будет очень насыщена. На протяжении 2 дней в высших учебных заведениях республики и научных центрах пройдут образовательные мероприятия разных форматов: семинары, тренинги, интерактивные мастер-классы, круглые столы, лекции и встречи с представителя органов государственной власти, бизнес-структур. и др.

27 cентября в конференц-зале ГУП РБ «Конгресс-холл» состоится торжественное открытие Первого Молодежного инновационного форума «ИННОВА-2011».

В рамках церемонии открытия состоится встреча Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова с участниками Всероссийского образовательного форума «Селигер-2011», стипендиатами Президента РФ, лауреатами конкурса «У.М.Н.И.К.», молодыми учеными и предпринимателями и обсуждение насущных проблем молодых инноваторов, осмотр выставки форума. Начало в 10.00 часов.

Отметим, что в рамках форума Уфимский научный центр РАН проведет II школу-конференцию «Биомика – наука XXI века», к участию в которой привлечены представители Башкортостана и других регионов Приволжского федерального округа России. Читать лекции будут ученые из Уфы, Красноярска, Новосибирска, Москвы.

В последний день форума, 28 сентября, молодые инноваторы смогут защитить свои «детища» перед экспертами и будущими инвесторами. Лучшие инновационные молодежные проекты включат в сборник первого Молодежного инновационного форума «ИННОВА-2011». Также с проектами можно будет ознакомиться на официальном сайте форума, который заработает в ближайшее время и будет работать постоянно в течение года.

На закрытии форума в ГУП РБ «Конгресс Холл» состоится награждение победителей форума по номинациям, учрежденным организаторами и партнерами форума, а также награждение победителя конкурса на лучшее название и эмблему форума.


Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA