Справедливо ли возмещение вреда при «законном» увольнении?

Справедливо ли возмещение вреда при «законном» увольнении?

В Калининский районный суд г. Уфы нередко поступают исковые заявления о восстановлении на работе и компенсации морального вреда, причиненного здоровью в результате увольнения.

Так, решением общего собрания учредителей  одной из организаций Калининского района г. Уфы прекращен трудовой договор с гр. Р. по основаниям, предусмотренным ст. 278 ТК РФ.

Заявитель полагает увольнение незаконным и просит восстановить его в должности, компенсировать моральный вред в сумме 500 000 рублей, сумму компенсации морального вреда объясняет тем, что после увольнения переживал, не мог найти иную работу, а так же, связывает приобретенные заболевания с условиями труда.

Однако, согласно заключению эксперта, заболевания гражданина  являются хроническими и прямой причинно-следственной связи между обострением заболеваний и условиями труда не усматривается.

Статья 278 ТК РФ предусматривает дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации.

 Кроме того, согласно ст. 279 ТК РФ, в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Указанное условие учредителями предприятия выполнено не было.

Решением Калининского районного суда г. Уфы исковые требования удовлетворены частично: размер компенсации морального вреда определен в сумме 10 000 рублей, в части требований о восстановлении на работе отказано. Кроме того, судом определен размер компенсации, подлежащей выплате в порядке ст. 279 ТК РФ в сумме 200 000 рублей.

Решение вступило в законную силу.


Калининский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA