Дактилоскопирование. Что это?

Дактилоскопирование.  Что это?

Для всех граждан России Федеральным законом определено право добровольного прохождения дактилоскопической регистрации. У прошедших дактилоскопическую регистрацию граждан имеются ряд преимуществ - им гарантировано установление личности:

- при  порче документов;

- в случае необходимости доказательства невиновности гражданина в предъявляемом ему обвинении в совершении преступления или правонарушения;

- при несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. Неоценимую помощь может оказать дактилоскопический «паспорт», если потерялся маленький ребенок, который ничего не может о себе сообщить. Уполномоченные органы оперативно смогут помочь тем, у кого есть отпечатки пальцев во всеобщей базе данных.

Следует напомнить, что снятие и хранение дактилоскопической информации в нашей стране обязательно для призывников, военнослужащих и сотрудников различных правоохранительных органов. Снимаются отпечатки пальцев и с тех, кто задерживается по подозрению в совершении преступлений и административных правонарушений, а также с определенной категории иностранных граждан. В будущем предполагается существенно расширить круг граждан, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации. Остальные граждане могут сдать отпечатки своих пальцев и рук на «хранение» в добровольном порядке.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится по письменному заявлению гражданина или родителей (усыновителей), опекунов, попечителей.

Для прохождения дактилоскопической регистрации необходимы заявление, паспорт, свидетельство о рождении лиц, не достигших 14-летнего возраста, документы об установлении опеки или попечительства.


Ленинский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA