Пожар легче предупредить, чем потушить!

Пожар  легче  предупредить,  чем потушить!

Согласно анализу оперативной обстановки на 19 сентября, в Октябрьском  районе г. Уфы с начала года зарегистрировано 111 пожаров, в огне при  которых погибло три человека, в том числе один ребенок.  Наибольшее количество пожаров происходит в жилых домах и в надворных  постройках граждан.

Наступила осень и пошли первые холода, которые заставляют людей беречь тепло в своих жилищах – разжигать печи и газовое оборудование, либо применять дополнительные электрообогреватели. И многие, вопреки правилам пожарной безопасности, допускают эксплуатацию электрообогревателей самодельного изготовления, перегружают электросеть, перекаливают печь, пользуются неисправными электробытовыми и газовыми приборами, что в большинстве случаев приводит к пожару.

Статистика показывает, что большинство пожаров происходит в результате халатного отношения людей при пользовании бытовыми электроприборами, газовыми приборами, неосторожного обращения с огнем, неисправности и нарушения правил эксплуатации печей, несвоевременной замены поврежденной электропроводки, электророзеток, использования самодельных электронагревательных приборов и т.д.

 

Уважаемые граждане!

 

Предотвратить беду можно, если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а именно:

- не перегружайте электросеть, не включайте одновременно несколько электрических приборов и ламп большой мощности;

- не применяйте в сети самодельных предохранителей - «жучков»;

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы;

- постоянно следите за исправностью электроприборов, проводов, розеток и т.д.

- ни в коем случае не  сушите белье, одежду или обувь на бытовых обогревателях.

Наша безопасность зависит от нашего сознания. Каждый  из нас должен соблюдать правила пожарной безопасности, что является гарантом состояния защищенности имущества, общества, государства и личности от пожаров.


Октябрьский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA