О подготовке городского хозяйства к отопительному сезону 2011-2012гг.

О подготовке городского хозяйства к отопительному сезону 2011-2012гг.

Сегодня в Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс-конференция с участием первого заместителя главы Администрации ГО г. Уфа РБ Владимира Дмитрюка, руководителей структурных подразделений Администрации ГО г.Уфы, предприятий и организаций  коммунальной сферы  города, которые рассказали о готовности городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2011-2012 г.г.

Владимир Ильич отметил, что предприятиями инженерного обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства города проводилась планомерная работа по подготовке объектов городского хозяйства к работе в зимних условиях.

К началу отопительного сезона в Уфе необходимо было подготовить более 37 тысяч жилых домов и общежитий, 660 объектов социальной сферы, более 700 км тепловых сетей, 65 котельных, 316 ЦТП, 532 индивидуальных тепловых пунктов, 6,8 тыс. км электрических сетей, 3,7 тыс. км газопроводов, 1,6 тыс. км сетей водоснабжения, более 500 ед. снегоуборочной техники. Все вышеуказанные объекты подготовлены к работе в условиях отопительного сезона. На предстоящий отопительный сезон котельные, снабжающие теплом объекты жилья и социальной сферы, полностью обеспечены резервным топливом.

1 сентября т.г. проведена совместная противоаварийная тренировка с участием персонала: БашРЭС-УГЭС, БашРТС, Уфаводоканал, Управления гражданской защиты по особенностям ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур.

В городе начато применение новых технологий при прокладке труб горячего водоснабжения - новый тип изоляции «Изопрофлекс», позволяющий снизить тепловые потери и увеличить срок службы трубопроводов. Данная технология была применена при прокладке трубопровода ГВС  протяженностью 662п.м. в микрорайоне Затон.

Завершена работа по строительству нового головного газорегуляторного пункта «Тимашево» мощностью 410 тыс. куб.м/час, потребителями которого являются предприятия топливно-энергетического комплекса: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4; нефтехимической отрасли: «Уфанефтехим», УНПЗ и вся северная часть города.

Учитывая жалобы горожан на низкую температуру в квартирах за прошлый отопительный сезон, в 180 жилых домах выполнен комплекс необходимых мероприятий - замена запорной арматуры, ревизия вентилей, и т.д.

Кроме того, в 39 жилых домах с наибольшим количеством обращений граждан по вопросам отопления, выполнены работы по гидрохимической промывке систем отопления данных домов с применением новых технологий, которые позволяют полностью удалить отложения внутри трубопроводов и радиаторов системы отопления.

В рамках партийного проекта единороссов - «Новые дороги» выполнен ремонт асфальтового покрытия с устройством мест для временной парковки автомашин в 372 дворах, выполнен также ремонт 108 проездов к дворовым территориям.

В рамках реализации городской целевой программы «Энергосбережение в городе Уфе на 2009-2013гг. и на перспективу до 2020г.» в жилищном фонде города полностью завершена установка общедомовых приборов учета холодной и горячей воды. Продолжаются работы по установке общедомовых приборов учета электрической энергии (57%); тепловой энергии (90%).

В рамках республиканской программы «Модернизация систем наружного освещения населенных пунктов Республики Башкортостан на 2011-2015 годы» проводится замена и установка ламп наружного освещения на более энергоэкономичные.

В целях подготовки к зимней эксплуатации дорожного полотна предприятиями коммунального хозяйства и благоустройства выполнены работы по ямочному ремонту улиц на площади более 203 тыс. кв.м. (более 32 тыс. тонн асфальтобетонной смеси). Площадь ремонта дорожного полотна с использованием технологии БЦМ составляет более 52 тыс. кв.м.

Проделана значительная работа по капитальному ремонту улиц города: ул. З.Валиди, Пушкина, Цюрупы, Р.Зорге и др., на площади более 400 тыс. кв.м.

Заготовка антигололедных материалов - соль техническую запланировано закупить в объеме 4 900 тонн, песка речного мытого - в объеме 54 600 тонн и снегоплавильного реагента в объеме 2 200 тонн.

Паспорт готовности объектов городского хозяйства городского округа город Уфа Республики Башкортостан был подписан 9 сентября текущего года и представлен 12.09.2011г. в министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Заполнение сетей потребителей, подключенных от тепловых сетей и теплоисточников ООО «БашРТС», началось 20.08.2011г.

На сегодняшний день работа по заполнению химически очищенной водой систем теплоснабжения объектов жилья и социальной сферы завершена.

В целом основные объемы работ, предусмотренные мероприятиями по подготовке объектов городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2011-2012гг., были завершены без срывов и в установленные сроки.

В завершение участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ.

 


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA