В Уфе пройдет Всероссийский день бега «Кросс наций-2011»

Сегодня в Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы Администрации ГО г. Уфа РБ Рамила Дильмухаметова, заместителя министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслана  Бикимбетова, которые рассказали о проведении в г.Уфе Всероссийского дня бега «Кросс Наций – 2011».

Рамил Хурматович отметил, что 25 сентября 2011 года Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта проводят Всероссийский день бега "Кросс Нации - 2011".

  В 12 часов по местному времени, в городах Российской Федерации от Камчатки до Балтики пройдет Всероссийский день бега "Кросс Наций", который является одним из самых масштабных по количеству участников и географическому охвату спортивным мероприятием не только нашей страны, но и мира.

Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны. «Кросс Наций» – это привлечение к занятиям физической культурой россиян, и особенно молодежи, пропаганда здорового образа жизни.

Весомым вкладом в оздоровление нации является факт, что наряду с любителями на старт выходят спортсмены профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни.

В этом году в Уфе «Кросс наций» состоится уже в восьмой раз. Соревнования пройдут по маршруту: ул. Заки Валиди – ул. Аксакова - ул. Пушкина – ул. Театральная.

Старт на площади перед Башкирским государственным академическим театром драмы им. М. Гафури в 12.00 ч. В день проведения соревнования всех гостей праздника и участников «Кросса Наций-2011» ждет насыщенная развлекательная программа: концертные номера, массовое исполнение гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан и выступление популярной уфимской группы VIA «Чаппа».

На старт выйдут 10000 участников представителей общеобразовательных учреждений, средне-специальных учебных заведений, высших учебных заведений, организаций и предприятий города, государственных учреждений, любителей легкой атлетики, ветеранов спорта.

Соревнования пройдут по пяти группам: VIP-забег – 1000 м, школьники, студенты ССУЗов, ВУЗов, организации и предприятия – 1800 м.

К участию в соревнованиях «Кросс Нации» допускаются жители г. Уфы при наличии допуска врача или личной подписи в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Победители и призеры соревнований награждаются дипломами, медалями и сувенирной продукцией от Росспорта.

Мандатные комиссии в комитетах по физической культуре и спорту администраций районов городского округа город Уфа работают с 22 по 24 сентября 2011 года с 12.00 до 16.00 часов.

            Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют: Комитет по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа (www.ufacity-sport.ru).

«Кросс нации-2011» станет массовым не только в Уфе, но и в таких городах республики, как Стерлитамак, Октябрьский, Нефтекамск, Салават, Кумертау, Белорецк, Туймазы, Сибай.

В завершение участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ.

 


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA