Повышая пенсионную грамотность

Повышая пенсионную грамотность

27 сентября 2011 г. Республика Башкортостан принимает участие в Едином дне пенсионной грамотности. Этот день пройдет одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России.

Его цель - повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии. В нашем районе Единый день пенсионной грамотности организует Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г.Уфы РБ совместно с Отделением ПФР по Республике Башкортостан, при содействии Министерства образования РБ.

Реализация информационно-разъяснительной компании будет осуществляться с 27 сентября по 9 декабря 2011 года. В ней  примут участие около 18 средних общеобразовательных школ района, около 10 ссузов и 5 вузов.

Сотрудники ПФР дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе – участии в Программе государственного софинансирования пенсии. Специально для организации этого курса ПФР издал и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», общий тираж которого составил 1 000 000 экземпляров. Также в рамках учебных мероприятий школьники и студенты смогут подать анкету в ПФР для получения СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и заявление на вступление в Программу государственного софинансирования пенсии.

Как отметил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, молодые люди являются ключевыми участниками российской пенсионной системы. «Современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить свою будущую пенсию тем, кто только начинает трудовой путь. Для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня, формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в Европе, США и других странах». 

Ожидается, что в масштабах страны в мероприятиях Единого дня пенсионной грамотности примут участие 1,5 млн. учащихся 1560 школ, 5600 вузов и ссузов.


Кировский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA