Победители огня отчитались о своей работе

На еженедельном оперативном совещании у главы Администрации Калининского района г.Уфы были рассмотрены итоги работы пожарной части №7 ГУ «22 ОФПС по РБ» за 9 месяцев 2011 года.

С отчетом о проделанной работе выступил начальник ПЧ-7 ГУ ОГПС-22 РБ майор внутренней службы Валиев Раиль Шаукатович.

За 9 месяцев 2011 года, сообщил Раиль Шаукатович, на территории района произошло 125 пожаров с прямым материальным ущербом 5 884 300 рублей. В результате пожаров погибло 4 человека, травмировано 15 человек, спасено и эвакуировано 133 человека.

Наибольшее количество пожаров произошло: в ведомственных и жилых муниципальных домах (38 пожаров), в частных жилых домах и надворных постройках  (26 случаев), в коллективных садах (30 пожаров), в автотранспортных средствах – 13.

В случае неосторожного обращения с огнем произошло 34 пожара, 25 пожаров возникло из-за неправильного устройства и неисправности печей и дымоходов, 21 случай пожара произошло в результате поджога,  18 случаев в связи с нарушением правил монтажа и эксплуатации электрооборудования.

Раиль Шаукатович отметил, что в учебных, культурно-зрелищных и лечебных учреждениях не было допущено ни одного пожара и гибели людей.

Все пожары с гибелью людей (возраст погибших от 40 до 60 лет) произошли из-за неосторожного обращения с огнем, в частности от курения. Трое из погибших злоупотребляли спиртными напитками.

В рамках операции «Жилище», сообщил Валиев Р.Ш., проведены мероприятия по надзору с вручением предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности в 4 жилых муниципальных домах, 2 многоквартирных домах повышенной этажности  и 26 общежитиях. При проверках особое внимание уделялось состоянию подвальных и чердачных помещений жилых домов и недопущению проживания в них лиц без определенного места жительства и лиц ведущих антисоциальный образ жизни. В ходе проверок было проведено  225 сходов граждан в жилом секторе с охватом 4179 человек. Всего силами личного состава дежурных караулов, инженерно-профилактическим составом и общественными инструкторами по пожарной безопасности обследовано 3 410 (всего 4 463) частных жилых дома, по месту жительства обучено правилам пожарной безопасности 6 842 человека.  Привлечено  к  административной  ответственности  20 юридических, 12 должностных лиц и 36 граждан.  Направлено в суд 20 материалов на временный запрет деятельности объекта. Сумма наложенных штрафов составила 37 000 рублей.

В ходе операции совместно внештатными инструкторами ОАО УЖХ Калининского района проводилось обучение и инструктажи с населением, проведена 641 беседа с гражданами, распространено 22 вида памяток на противопожарную тематику, общим тиражом более 6 000 экземпляров.  Взяты на учет места проживания социально неадаптированных граждан. Совместно с ОМ №2 УВД г. Уфы, отделом коммунального хозяйства администрации района, ОАО «УЖХ  Калининского района г. Уфы» проведено 19 рейдов по проверке мест проживания лиц злоупотребляющих алкогольной продукцией, наркотических средств, одиноких престарелых граждан и инвалидов с охватом 233 человека.

В течение истекшего периода 2011 года большое внимание уделялось профилактике пожаров в образовательных учреждениях района. Так с начала года было проведено 75 учебных эвакуаций и более 70 лекций на противопожарную тематику с учащимися и воспитанниками учебных учреждений.

В заключение своего выступления Раиль Шаукатович перечислил ряд мероприятий, которые будут продолжены в 2011 году с целью стабилизации обстановки  и обеспечения пожарной безопасности, предупреждения гибели людей и снижения материального ущерба от пожаров.


Калининский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA