О подготовке к отопительному сезону и работе учреждений культуры

О подготовке к отопительному сезону и работе учреждений культуры

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией об итогах подготовки городского хозяйства к отопительному сезону 2011-2012 годов выступил начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации ГО г. Уфа РБ Андрей Федосов.

Как сообщил Андрей Александрович, к началу отопительного сезона в Уфе подготовлены более 37 тыс. жилых домов и общежитий, 660 объектов социальной сферы, более 700 км тепловых сетей, 65 котельных, 316 центральных тепловых пунктов, 532 индивидуальных тепловых пункта, 6,8 тыс. км электрических сетей, 3,7 тыс. км газопроводов, 1,6 тыс. км сетей водоснабжения и более 500 единиц снегоуборочной техники. Все котельные и предприятия города обеспечены резервным топливом в необходимых объемах.

Значимым событием в системе энергоснабжения города стала модернизация ТЭЦ-2, на которой состоялся запуск парогазовой установки ПГУ-60 – мощность ТЭЦ значительно увеличилась. В рамках подготовки газового хозяйства к работе в осеннее-зимний период выполнены текущий и капитальный ремонты объектов, продолжается замена существующих газорегуляторных пунктов на блочные. Продолжена замена устаревшего внутридомового газового оборудования, в списки также включены муниципальные квартиры, в которых оборудование не соответствует современным нормам и правилам безопасности или с истекшим нормативным сроком эксплуатации.

Произведена замена и санация 8,7 км сетей водопровода и канализации. Ведутся работы по капитальному и текущему ремонту трубопроводного оборудования. В рамках программы «Водоснабжение частного сектора г.Уфы» продолжается строительство водопроводных сетей по ул. Кирова и ул. Пекунова в Калининском районе и в п. Вотикеево Орджоникидзевского района г.Уфы.

Проведены капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения в 124 жилых домах, внутридомовых систем отопления в 10 домах, кровли в 3 домах, внутридомового электрохозяйства в 11 жилых домах.

С учетом пожеланий горожан, в 180 жилых домах выполнен комплекс необходимых мероприятий – замена запорной арматуры, ревизия вентилей, и т.д. Кроме того, в 39 жилых домах выполнены работы по гидрохимической промывке систем отопления.

В целом, отметил А.Федосов, системы жизнеобеспечения города к работе в осенне-зимний период 2011-2012гг. готовы.

С информацией о работе учреждений культуры с особой категорией горожан выступил начальник Управления по культуре и искусству Администрации ГО г. Уфа РБ Исламетдин Мамбетов.

Исламетдин Ризаитдинович подчеркнул, что обеспечение доступности для пенсионеров, инвалидов в учреждения культуры, спорта, здравоохранения является одной из важнейших задач муниципальных органов власти. Сегодня в Уфе проживают более 296 тыс. уфимцев пенсионного возраста, около 74,5 тыс. инвалидов, из них 2,7 тыс. – дети. Значительное число граждан относится к маломобильной группе.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья ежегодно проводятся более 150 разнообразных массовых мероприятий, они принимают участие в конкурсах различного уровня. Свыше шестисот детей охвачены работой городских детских библиотек.

В детских школах искусств образование получают дети-инвалиды, воспитанники детских домов, которые освобождены от дополнительной платы за обучение.

На благотворительной основе дети-сироты и дети из малообеспеченных семей имеют возможность посещать аттракционы в парках культуры и отдыха города, Уфимский городской планетарий.

Кинотеатрами столицы проводятся благотворительные сеансы для ветеранов и пенсионеров, детей из малообеспеченных семей и детских домов, для инвалидов и людей с ограниченными возможностями, организованы льготные киносеансы для учащихся города и т.д.

Педагогами Уфимской мастерской художественной фотографии «ВИЗУАЛ» разработана дистанционная программа по обучению художественной фотографии для людей с ограниченными возможностями.

В текущем году впервые в Уфе был проведен городской конкурс жестового пения «Поющие руки», лауреаты которого представили Уфу в III Всероссийском конкурсе концертных программ, посвященном 85-летию Всероссийского общества глухих.

Фонды библиотек стали пополняться документами, изготовленными на специальных носителях в формате, доступном для слепых и слабовидящих. Введена новая услуга – компьютерные курсы для пожилых людей, пользующаяся огромной популярностью.

В настоящее время треть муниципальных учреждений культуры и искусства оборудованы пандусами или иными средствами для беспрепятственного доступа маломобильных граждан. Согласно городской целевой программе «Город для всех» в 2012-2015гг. планируется оборудовать подобными средствами все учреждения культуры и искусства.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA