Пенсионный фонд рассказывает молодежи все о пенсии: для учебы и жизни

Пенсионный фонд рассказывает молодежи     все о пенсии: для учебы и жизни

 


 

Сегодня Республика Башкортостан принимает участие в Едином дне пенсионной грамотности. Единый День пенсионной грамотности - это начало масштабной общефедеральной информационно-разъяснительной кампании Пенсионного фонда России по повышению грамотности учащейся молодежи. Целью кампании является формирование у молодёжи новой "пенсионной культуры", основанной на принципе "Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной!"

В нашей республике Единый день пенсионной грамотности организует Отделение ПФР по Республике Башкортостан совместно с Министерством образования Республики Башкортостан. Именно в день старта информационно-разъяснительной кампании подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее проведение информационно-разъяснительной работы по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи, знакомство с основами пенсионной системы с целью выработки заинтересованности в формировании своей будущей пенсии и воспитание уверенности молодежи в надежности государственного пенсионного обеспечения.

В этом году Пенсионный фонд, реализую программу повышения пенсионной и социальной грамотности, специально разработал и напечатал учебное пособие по главным пенсионным вопросам.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, это пособие будет в дальнейшем использоваться при проведении сотрудниками Пенсионного фонда открытых уроков, круглых столов и других мероприятий в школах и средних учебных заведениях. В рамках Единого дня пенсионной грамотности сегодня в Отделении и 69 управлениях ПФР в районах и городах республики прошла презентация образовательного курса «Пенсионное обеспечение в РФ» и учебного пособия для старшеклассников и студентов.

На День открытых дверей в Отделение ПФР по республике пришли студенты социальных факультетов Башкирского государственного университета, Башкирского государственного медицинского университета и филиала Российского государственного социального университета. Сам управляющий Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан Фоат Галяутдинович Хантимеров рассказал сегодняшним студентам - будущим социальным работникам о Пенсионном фонде, формировании пенсии, о страховой пенсионной системе. «Когда ты молод, кажется, что слово «пенсионер» не имеет к тебе никакого отношения. Но когда вы начнете работать, а работодатель начнет отчислять за вас страховые взносы, тогда у вас начнет создаваться своя собственная пенсионная история. О будущей пенсии нужно думать смолоду и самому активно участвовать в ее формировании», - подчеркнул управляющий.  Студентам также была организована экскурсия по Отделению, в ходе которой учащиеся ознакомились с основными функциями и новыми информационными технологиями, применяемыми при ежедневной работе специалистами Пенсионного фонда.

 Полностью курс «Пенсионное обеспечение в РФ» пройдет с сентября по декабрь 2011 г. во всех крупнейших средних и высших учебных заведениях Республики Башкортостан. Преподаватели и сотрудники ПФР дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе – участии в Программе государственного софинансирования пенсии.

 

                                                             ГУ-УПФР в Демском районе г. Уфы


Демский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA