Урок пенсионной грамотности

В Октябрьском районе Уфы прошел Единый день пенсионной грамотности. Проводился он в рамках информационно-разъяснительной кампании Пенсионного Фонда России. Целью этой масштабной акции является повышение грамотности учащейся молодежи. Таким способом у молодежи  формируют новую «пенсионную культуру», основанную на принципе: «Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной!».

Студенты Башкирского медицинского колледжа смогли в этом полностью убедиться. 27 сентября они побывали в гостях в Управлении Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району г. Уфы. Представители фонда рассказали ребятам все о назначениях, формировании и выплатах пенсий. «Подобная акция проводится впервые и главная ее задача - формирование новой пенсионной культуры у населения, особенно у молодежи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на ее размер, и был уверен в своем завтрашнем дне», - сказала начальник управления Гульнара Тулякова.

Гостям были вручены учебные пособия, специально разработанные Пенсионным фондом РФ по основам пенсионной грамотности. В них содержится написанная на доступном языке информация о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. В виде схем и рисунков в пособиях представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и приумножения накопительной части пенсии.

В завершении мероприятия заместитель начальника управления Римма Саяхова провела экскурсию для молодежи, рассказала о новых информационных технологиях и работе клиентской службы управления Пенсионного фонда.

Кое-кто из ребят прямо здесь изъявили желание заполнить анкеты для оформления страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Как отметили участники встречи, проведение таких уроков позволит молодым не только разобраться в механизмах начисления и приумножения пенсии, но и с уверенностью смотреть в собственное будущее. 


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA