Акция "Проверь себя и будь здоровой" - профилактика рака молочной железы

В октябре месяце Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) проводит традиционный ежегодный «Международный месячник борьбы с раком молочной железы».

В целях профилактики и ранней диагностики заболеваний молочной железы в рамках подготовки к Всероссийскому Форуму матерей с 1 по 29 октября 2011 года в городе Уфе и в Республике Башкортостан пройдет Акция по профилактике рака молочной железы. 

В рамках акции будут организованы выступления в печати, на телевидении и радио, в организованных коллективах, в том числе школах, ССУЗАХ, ВУЗАХ,  специалистов лечебно – профилактических учреждений по вопросам профилактики, ранней диагностики рака молочной железы. Будут разработаны, изданы и распространены информационные материалы по профилактике, диагностике рака молочной железы.  

Целью акции является: сохранение здоровья женщин, осознание каждой женщиной понимания значимости сбережения и укрепления ее собственного здоровья как основы устойчивого физического и психоэмоционального самочувствия, создания и сохранения крепкой семьи, воспитания здорового поколения. 

Рак молочной железы – проблема не только медицинская, но и социальная. Здоровье женщины имеет первостепенное значение как для самой женщины и её семьи, так и для государства. 

Об актуальности проблемы раннего выявления рака молочной железы наглядно свидетельствуют данные мировой, российской и региональной статистики, он является самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин. В настоящее время в России им страдают около 300 тыс. женщин. В Республике Башкортостан за последние три года не наблюдается заметного снижения количества взятых на учет женщин по поводу рака молочной железы и, к сожалению, имеет место увеличение количества запущенных форм заболевания. Только в городе Уфе на диспансерном учете в 2009 году состояло 4246 чел., в 2010 году – 4464, а за 8 месяцев 2011 года – 4566 чел. 

Первое, что должна уметь каждая женщина, вне зависимости от возраста, для распознания рака молочной железы – это владеть навыками самообследования молочной железы и проходить по показаниям маммографическое обследование, которое на сегодняшний день является единственным в мире методом, позволяющим выявить опухоли в молочной железе на ранней стадии. 

Нужно учесть, что опухоль можно обнаружить задолго до того, как болезнь станет неизлечимой. Поэтому женщинам после 40 лет надо обязательно раз в год посещать врача – маммолога или врача акушер-гинеколога и один раз в 2 года пройти маммографию. 

В период акции в поликлиниках и стационарах пройдут Дни открытых дверей, будут организованы консультации специалистов (акушер-гинекологов, онкологов, маммологов, хирургов). 

Во всех средствах массовой информации будет широко освещаться проблема рака молочной железы с проведением круглых столов и участием ведущих специалистов и ученых. 

Цель акции будет достигнута, если хотя бы одна женщина вовремя обратится к врачу и тем самым сохранит свое здоровье.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA