Состязались санитарные дружины

Вчера в Кировском районе Уфы состоялись соревнования санитарных дружин, в которых приняли участие четыре команды: БГПУ им. М.Акмуллы, БГМУ, БашГУ, ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА".

Мероприятие прошло в спортивном зале педуниверситета. На построении участников соревнований поприветствовал первый заместитель главы Администрации Кировского района Уфы Владимир Нагорный. Он отметил, что создание и поддержание в готовности санитарных дружин является главной задачей в помощи населению. Изначально предназначение санитарных дружин, создающихся в организациях и учреждениях, - это оказание медицинской помощи пораженным и проведение противоэпидемических, санитарно-гигиенических мероприятий в очагах поражения и подготовки пораженных к эвакуации в лечебные учреждения.

На первом этапе состязаний проводилась проверка оснащения имуществом гражданской обороны и умения им пользоваться. Необходимо было зарядить индивидуальные дозиметры, наложить повязку, применить носилочные лямки, привести в рабочее положение санитарные носилки, подготовить шину, применить шприц, а также надеть противогаз на себя и на "пораженного".

На следующих этапах проверялась работа санитарных дружин в очагах ядерного и химического поражений, инфекционного заболевания. В завершение у участников оценивались действия в госпитальном отделении по уходу за пораженными и больными. Кроме того, дружинам надо было предоставить агитационный материал и по два номера художественой самодеятельности. 

В результате, после многочасовых испытаний, победу одержала команда "Фармстандарт-УфаВИТА".  Второе и третье места по праву достались БашГУ и БГПУ им. М.Акмуллы соответственно. 


Кировский район
Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA