Новый баскетбольный сезон стучится в двери школьников и студентов Башкирии

Новый баскетбольный сезон стучится в двери школьников и студентов Башкирии

Подходит к своему логическому завершению заявочная компания в Школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ». И как в прошлом году  Республика Башкортостан занимает лидирующую позицию по  заявленным командам. На данный момент их 1632 и  количество продолжает расти.

На втором месте расположилась Республика Татарстан - тысяча команд.

Заявочная компания продлена до 4 октября.

Не менее популярен и чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола. Он проводится по всей России от Калининграда до Владивостока.

Опыт проведения соревнований в РБ показал, что уровень баскетбола в республике довольно высок. В сезоне 2010-2011 команда девушек Башкирского государственного аграрного университета вышла в Суперфинал АСБ, который проводится по системе «Запад - Восток» между победителями федеральных округов, заняв  место, что является большим достижением для дебютантов.

К числу основных достоинств Ассоциации студенческого баскетбола можно отнести то, что в чемпионате могут участвовать студенты дневной и вечерней формы обучения. Среди игроков – только любители. Кроме того, АСБ – это оптимальное сочетание занятий спортом и полноценного обучения. Игры проходят только по выходным, с перерывами на сессии, то есть система учебно-тренировочного процесса отлажена.

В сезоне 2011-2012 г.г. по Республики Башкортостан сыграют восемь мужских и шесть женских команд. Среди них: Башкирский государственный университет, Башкирский государственный аграрный университет, Башкирский институт физической культуры, Башкирский государственный педагогический университет, Стерлитамакский институт физической культуры, Башкирский государственный медицинский университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Нефтекамский филиал БашГУ, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Сибайский филиал БашГУ.

Примечательно, что к АСБ присоединились такие города как Нефтекамск и Сибай. Из Нефтекамска будет выступать команда парней, а из Сибая команда девушек.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA