Молодые библиотекари Уфы – победители Форума молодых библиотекарей России – 2011

Молодые библиотекари Уфы – победители Форума молодых библиотекарей России – 2011

 

        

         С 20 по 22 сентября 2011 г. в г. Чебоксары прошел IV Форум молодых библиотекарей России «Интеллектуальный потенциал страны развивать молодым». На три дня город стал столицей  творчества и инноваций молодых библиотекарей.

В Форуме участвовало более 200 специалистов из 26 регионов России. Среди них библиотекари из больших и малых городов России: Вологды, Владимира, Ижевска, Кирова,  Красноярска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Нарьян-Мара,  Москвы, Орла,  Оренбурга, Пскова и Пензы, Рязани и Ульяновска, Саратова и Санкт-Петербурга, Челябинска и Южно-Сахалинска; республик Марий Эл, Татарстана, Башкортостана и Карелии.

От библиотек города Уфы на форуме присутствовала член Совета Молодежного библиотечного объединения «Оптимисты»  МУ ЦСМБ городского округа город Уфа   Корзик Юлия Александровна.

Впечатления от участия в Форуме, настроение, с которым  прошли три дня в Чувашии, в полной мере отразились  в её восторженном отзыве: "Хочется сказать огромное спасибо организаторам и поблагодарить судьбу за ее подарок – приезд на IV Форум молодых библиотекарей! Мы просто полюбили ваш город.  Огромный заряд энергии, положительных эмоций и новых идей!»

20 сентября 2011  на пленарном заседании Форума состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов Конкурса инновационных проектов и научных работ. Дипломом лауреата I  степени в номинации «Свершения»  были  награждены  библиотекари Молодежного Интеллект-центра «Перспектива» модельной библиотеки № 10  МУ ЦСМБ г. Уфы, члены  Молодежного библиотечного объединения МУ  ЦСМБ «Оптимисты» Карташева Екатерина и Глухова Ольга за разработку интерактивного журнала «Молодежная планета».  В качестве подарка им были вручены Сертификаты на годовую подписку на журналы: «Современная библиотека», «Научные и технические библиотеки», «Библиотечное дело», «Молодые в библиотечном деле» и самый главный подарок – Сертификат на получение гранта  на  участие во Всероссийском библиотечном конгрессе XVII Ежегодной сессии Конференции Российской библиотечной ассоциации в Перми в 2012 году.

Участники форума приняли участие во множестве  интересных мероприятий: публичных лекциях, проблемно-дискуссионных круглых столах, профи-дебатах, социально-ролевых играх и др., которые прошли в рамках тематических площадок: "Интеллектуальный потенциал молодежи XXI века», «Библиотечная молодежь – интеллектуальный ресурс отрасли», «Молодые библиотекари – интеллектуальному развитию общества». Но самое главное - это живое общение друг с другом, обмен опытом и налаживание дружеских и профессиональных контактов.

Особую информационную ценность для молодых специалистов представляли выступления молодых библиотекарей о работе Молодежных библиотечных объединений, интересных проектах, таких как: «САМИ: долой стереотипы!» (ЦБС Сормовского района г. Нижний Новгород), «Дети в конфликте с законом: новые подходы к решению проблемы» (Чувашская республиканская детско- юношеская библиотека), «Экспансия библиотечных услуг. Акция «Видеопрезентация книг про особых людей для «белых воротничков» (Псковская областная универсальная научная библиотека) и многих других.

Большой интерес участников форума  вызвал и обмен опытом по внедрению инновационных технологий в библиотечное обслуживание пользователей, организации открытого доступа в библиотеках, внедрению передовых технологий информатизации и компьютеризации библиотечных процессов.

Участники Форума увезли  из Чувашии не только приятные впечатления, но и новые знания, умения, навыки, а самое главное – новые идеи.

 


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA