Победа, приуроченная к празднику.

Победа, приуроченная к празднику.

Уфимские спасатели стали победителями IX республиканских соревнований по пятиборью спасателей поисково-спасательных формирований,  которые прошли в Белорецке.

Ежегодные соревнования проводятся в рамках мероприятий по профилактике и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при возникновении аварий и катастроф природного и  техногенного характера. Как правило, они преследуют общественно-полезные цели,  направленные, в первую очередь, на совершенствование технологий проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, овладение передовыми методами использования аварийно-спасательного оборудования и техники и конечно обмен опытом ведения поисково-спасательных работ.

В соревнованиях приняли участие  10  команд из всей республики. Каждая команда представила по семь участников.

В ходе соревнований Аварийно-спасательные формирования   проходили пять дистанций, содержащих естественные и искусственные препятствия, характерные для чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.   Спасатели  выполняли специальные задания по поиску, деблокированию, оказанию первой помощи и транспортировке условно «пострадавших»   с использованием аварийно-спасательного инструмента и штатного снаряжения.

Достаточно зрелищными были соревнования на дистанции «Поисково-спасательные работы в акватории», которые представляют  собой подводные поисково-спасательные работы. Участникам пришлось ориентироваться под водой, искать и извлекать условных пострадавших из грунта, выполнять работы по сборке металлических конструкций и искать «черный ящик». Кроме того,   спасатели выполняли    силовые упражнения на перекладине и бежали эстафету по 3 километра по среднепересеченной местности.

Команда Уфы достаточно успешно прошла все этапы соревнования, оставив далеко позади своих соперников.  Эта победа досталась не легко, но она оказалась вдвойне приятной, так как совпала с празднованием  «Дня гражданской обороны МЧС России», который отмечается 4 октября.


Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA