Гармония – основа развития

4 октября в Соборной мечети «Ляля - Тюльпан» прошел семинар на тему «Межнациональная и межконфессиональная гармония – основа развития всех субъектов Российской Федерации, организованный Центральным духовным управлением мусульман России и Московским Государственным лингвистическим университетом. На обсуждение были вынесены такие актуальные вопросы, как «Укрепление межнационального и межконфессионального единства – важнейший фактор российского федерализма», «Взаимное уважение как важнейшее условие стабильных межконфессиональных отношений», «Межнациональное единство – основа существования Российской Федерации как целостного государства» и многие другие.

В семинаре приняли участие начальник Управления общественно-политического развития Администрации Президента Башкортостана Даниль Азаматов, председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков, председатель ЦДУМ России верховный муфтий Талгат Таджуддин, Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, заместитель главного раввина Башкортостана и Уфы Шауль Игаль, представители религиозных и общественных организаций, правоохранительных органов, ученые и эксперты.

Участники форума обсуждали такие темы, как нравственность современной молодежи, совместное противодействие мусульманских и православных духовных лидеров радикализации молодежи. Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон выразил негативное отношение к решению об отмене выходных дней в Башкирии во время исламских праздников Ураза Байрам и Курбан Байрам и надежду на то, что оно будет пересмотрено.


Орджоникидзевский район
Религия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA