В Башкортостане число участников программы государственного софинансирования пенсии превысило 162 тысячи

В Башкортостане число участников программы государственного софинансирования пенсии превысило 162 тысячи

  

 

Программе государственного софинансирования пенсии 1 октября исполнилось три года. С начала действия программы к ней присоединились более 162 тысяч жителей республики. 48 135 жителей Башкортостана вступили в программу в 2011 году,  из них 25 подали заявления через Портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru/). В программе софинансирования пенсии также участвуют 64 страхователя республики, они перечисляют дополнительные денежные средства на индивидуальные лицевые  счета каждого работника.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, за три года действия программы, жители Башкортостана перевели на свои индивидуальные лицевые счета более 280 миллионов рублей. 73% населения переводит денежные средства через работодателя, а  27% – самостоятельно через кредитные организации.

Если за первый год существования Программы ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии более 90 млн. рублей, то в 2010 году платежи участников составили уже более 116 млн. рублей. За 9 месяцев 2011 года сумма взносов составила более 72 млн. рублей, что на 20 млн. рублей больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Если в течение календарного года участник программы делает добровольный взнос на накопительную часть своей пенсии 2000 рублей и более, то государство удваивает эти деньги: на индивидуальный "пенсионный" счет перечисляется такая же сумма. Максимальный взнос государства составляет 12 000 рублей. При этом ПФР напоминает всем участникам Программы – чтобы получить средства государственного софинансирования в 2012 году, необходимо сделать взнос до конца 2011 года.

 

Участником Программы государственного софинансирования пенсии могут стать все россияне старше 14 лет, зарегистрированные в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. Вступить в программу можно  лично, обратившись в любое управление ПФР, либо через своего работодателя или через трансфер-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др.), а также заполнив форму заявления через интернет-портал государственных услуг.

Бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы можно найти на сайте Отделения Пенсионного фонда по Республике Башкортостан, в разделе «Плательщикам дополнительных страховых взносов».

ГУ-УПФР в Демском районе

 г. Уфы



Демский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA