Льготы по транспортному налогу для физических лиц

Льготы по транспортному налогу для физических лиц

Налогоплательщиками и плательщиками сборов, признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с российским налоговым законодательством возложена обязанность по уплате налогов и (или) сборов.

 Физическими лицами в целях налогообложения признаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

  Налогоплательщиками транспортного налога, который является региональным налогом и устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации, согласно ст. 357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Таким образом, если на физическое лицо зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, это лицо будет являться налогоплательщиком транспортного налога.

В соответствии с п.1 ст.362 НК РФ определено, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются им органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст.356 НК РФ при установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В Башкирии принят Закон № 365-З «О транспортном налоге» от 27.11.2002г. с последующими изменениями и дополнениями.

Для получения льготы на уплату транспортного налога  необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации транспортного средства с документом, подтверждающим право на льготу.

Законом Республики Башкортостан   предусмотрены  льготы для отдельных категорий налогоплательщиков.

От уплаты налога освобождаются следующие физические лица:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоколяскам, мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по грузовым автомобилям, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан), с даты выпуска которых прошло более 10 лет  (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, - по выбору за одно транспортное средство каждого типа).

   Налоговые ставки для физических лиц, владельцев одного зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, двух и более зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство устанавливаются в следующих размерах:

 

Наименование объекта налогообложения                                                            

Налоговая ставка (в рублях)

Автомобили легковые с мощностью  двигателя  (с  каждой

лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно          

7р. 50коп.

свыше 100 л.с.  до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33кВт) включительно

15р.

Мотоциклы и   мотороллеры  с  мощностью  двигателя  (с

каждой лошадиной силы):

до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно                            

3р.

свыше 20 л.с. до 40 л.с. (свыше 14,7 кВт до 29,42 кВт)           

включительно

5р.

Автобусы с  мощностью  двигателя  (с  каждой лошадиной

силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно                         

25р.

Грузовые автомобили с мощностью  двигателя  (с  каждой

лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно  

12 р

свыше 100 л.с.  до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33кВт) включительно

21р.

Другие самоходные  транспортные  средства,  машины   и           12

механизмы  на  пневматическом  и  гусеничном  ходу  (с

каждой лошадиной силы)

12р.

Снегоходы, мотосани с мощностью  двигателя  (с  каждой

лошадиной силы):

до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно                           

9р.

Катера, моторные лодки с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно  

16р.

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 

37р.

Гидроциклы с мощностью двигателя (с  каждой  лошадиной

силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно                         

48р.

   Федеральным законом от 27.07.2010 года N 229-ФЗ внесены изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации, в том числе в части установления сроков уплаты физическими лицами имущественных налогов.В целях реализации данного федерального закона в Закон Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з «О транспортном налоге»   внесены соответствующие изменения, согласно которым   физические лица должны уплачивать транспортный налог  за 2011  год не ранее 1 ноября 2012 г. Соответственно исчисление физическим лицам имущественных налогов и направление налоговых уведомлений за 2011 год будет осуществляться в 2012 году.


Октябрьский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA