Космические встречи продолжаются

Космические встречи продолжаются

«Мы хотим с гордостью пройтись по Млечному пути», - решительно заявляют в авторском стихотворении Рената и Эльмира Мухамадеевы, ученицы средней школы №26, и с ними едины во мнении другие участники Литературно-краеведческой гостиной, посвященной Году космонавтики.

Вспомнить о космических встречах, поделиться космическими впечатлениями собрались участники Литературно-краеведческой гостиной, действующей на базе средней школы №26. Хозяйки гостиной Элеонора Дударь и Елена Лиханова, преподаватели начальных классов школы, радушно распахнули двери класса для учеников своей школы, а также ученикам гимназии №93 и средней школы №108. Гостем гостиной был приглашен летчик-испытатель Урал Назипович Султанов, находящийся в Уфе в командировочной поездке. Он был приятно удивлен, узнав, что собравшиеся ребята не просто имеют отношение к космической теме, но и могут поделиться своими космическими переживаниями. Артур Ахтямов, победитель конкурса «Мой космический мир», в составе группы школьников из Башкортостана посетил Центр космических исследований в городе Королев. Он рассказал о том, как живут космонавты и постигают сложные азы науки подготовки к полетам. Продолжил рассказ Урал Назипович, в качестве иллюстраций используя красочные слайды.

Космос настолько увлек мальчишек и девчонок, что они буквально засыпали московского гостя вопросами. Он не успевал отвечать, почему в космос летают на ракете, почему он выбрал эту профессию, как влияют полеты на здоровье, насколько опасно находиться в космосе, как выглядит космодром «Байконур», как проходят космические испытания.

Регина Ганиева, ученица 2 «а» класса школы №26, представила презентацию фильма «Космический музей в Самаре», проведя для всех виртуальную экскурсию по музею. Вика Макарова, ее одноклассница, поведала, как в конце августа башкирские школьники приняли участие в Международном фестивале детских СМИ. Фестиваль проходил в городе Ижевске. Изюминкой фестиваля стал приезд и участие в его работе дважды Героя Советского Союза Георгия Михайловича Гречко. Участники поездки увезли с собой на память фото, запечатлевшее общение с именитым летчиком-космонавтом.

Участники гостиной не спешили расходиться, задавая все новые и новые вопросы Уралу Султанову. На встрече прозвучали и авторские стихи, посвященные космосу. Юные поэты Катя Махальникова, Алина Гареева и Илья Валеев из школы № 26 признались в любви к космосу. А когда Елена Лиханова спросила о том, какие черты характера необходимо в себе вырабатывать, чтобы стать космонавтом, то ребята наперебой назвали решительность, отвагу, мужественность, бесстрашие, ум, целеустремленность и спортивную закалку.


Советский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA