Когда бабушка была маленькой

«Школа: эпохи и годы» - так назывался конкурс фотографий, посвященный началу нового учебного года, который организовал торговый центр «Башкортостан». Из десятков присланных снимков удалось создать целую фотовыставку.

По словам специалиста ТЦ Эльзы Мунировой, главной целью конкурса было проследить по фотографиям из семейных альбомов, как с годами менялся стиль школьной формы. Из множества фотографий, присланных в конвертах и по электронной почте, было нелегко выбрать самые оригинальные. С одних снимков смотрят октябрята, на других юные пионеры в пилотках и галстуках застыли в почетном карауле. А здесь уже взрослые ученики - выпускники прошлых лет из разных школ. На фотографиях все ребята запечатлены преимущественно в одинаковой школьной форме, разве что у девочек отличаются фасоны белых фартуков и кружевные белые воротнички с манжетами, банты.

Семидесятилетняя участница конкурса Галина Шаймарданова прислала фото своего выпускного класса (1957 год). И рассказала, что тогда девочки специально заказывали белые крепдешиновые воротнички вышивальщице, платили за это 5 рублей, для сравнения квартплата составляла в среднем 7 рублей.

Победителем конкурса стал кандидат медицинских наук Уфимского НИИ глазных болезней Азат Халимов. Сам он учился в школе №49, с детства увлекался фотоделом, поэтому выбрать снимки для конкурса было из чего. Вместе с дочкой Алией и сыном Тимуром пересмотрели все семейные альбомы и представили на конкурс самые интересные фотографии. Среди них оказался и старый снимок, сделанный много лет назад в медресе «Галия», где училась бабушка Азата Рашитовича (на снимке она крайняя справа, слева – подруга, а в центре - учительница). Победителю вручили главный приз – палатку.


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA