На страже чистоты и порядка

На страже чистоты и порядка

Столица республики входит в число достаточно чистых и ухоженных городов страны, однако, и ее не обошла проблема несанкционированных свалок. На одной из планерок в городской администрации мэр Уфы Павел Качкаев продемонстрировал собравшимся фотографии. На них, красноречивее любых слов были показаны груды строительных отходов, покрышки, пластиковые пакеты с бытовыми отходами – и все «под боком» - в лесопарках, на улицах и во дворах. Павел Рюрикович дал распоряжение всем главам администраций районов проинспектировать «засветившиеся» объекты.

- К нам пришел запрос по двум незаконным свалкам, - пояснил начальник отдела коммунального хозяйства районной администрации Мидхат Гильмутдинов. – Первая – между «Мега-Матрицей» и автоцентром «Керг-Уфа» по проспекту Салавата Юлаева, этот участок отведен под строительство ООО «Ак-Моторс» и ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт». Вторая – в лесном массиве по улице Сагита Агиша, в районе автокооператива «Сосновый бор». Но мы все равно отреагировали и приняли срочные меры. Направили необходимые письма, провели беседу с председателем гаражного кооператива, встречались с руководителями уличных комитетов в частном секторе. Буквально за два дня обе свалки были ликвидированы.

И хотя незаконных свалок в центре города нет, работа в этом направлении ведется серьезная.

- Мы стараемся пресечь любую возможность создания свалки в неположенном месте, - продолжил Мидхат Гильмутдинов. - На бессоновском путепроводе прокопали траншеи, поставили сваи, чтобы туда не заезжали машины, провели инструктаж с охранниками. Вообще «народный» контроль дает отличные результаты. К примеру, жители дома №162 по улице Ленина устали от заезжих автолюбителей, которые устраивали в близлежащем овраге свалку. Стали записывать номера машин и передавать нам. Теперь нарушителей закона ждет вызов на административную комиссию.


Советский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA