Молодёжь устроила дебаты

Молодёжь устроила дебаты

На прошлой неделе в школе №22 состоялся районный учебно-практический семинар «Парламентские дебаты». Организатором выступило объединение детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» Кировского района г.Уфы. Проводил семинар Центр социально-педагогических технологий и инноваций.

С утра и до вечера молодежь Кировского района в количестве 44 человек из школ, вузов и ссузов города учились ораторскому искусству, умению убеждать и отстаивать свою точку зрения, критически мыслить и видеть проблему с разных сторон. И все эти способности им помогала развивать молодежная игра «Дебаты».

Дебаты – это интеллектуальная игра, в которой две команды, обсуждая заданную тему, выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, чтобы убедить членов жюри (судей) в своей правоте и опыте риторики. Технология "Дебаты" представляет собой не только увлекательную игру, но и эффективное средство развития человека, формирования качеств, способствующих эффективной деятельности в условиях современного общества. В процессе поиска аргументов участники дебатов знакомятся с новой для себя областью знаний, учатся искать и обрабатывать информацию, логически мыслить, определять стратегию спора, вести дискуссию, выслушивать собеседника, работать в команде.

В рамках семинара участники принимали участие в мастер-классах «Основы Парламентских дебатов», «Составление речей спикеров», «Роли спикеров в дебатах», тренинге «Навыки публичных выступлений», практических упражнениях, работали в малых группах и командах.

Кульминацией семинара и самым ярким, запоминающимся моментом стала пробная игра, где все участники разделились на команды по два человека и на практике продемонстрировали все, чему они научились на семинаре. Темой пробной игры была выбрана наиболее актуальная проблема среди молодежи – Интернет, и звучала так: «Интернет имеет вредное влияние на наше общество». Каждой команде удалось поиграть по две игры, в двух ролях: и за правительство, и за оппозицию, таким образом отстояв эту тему с двух сторон. Все команды во время игры показали неплохой уровень, и игра получилась очень интересной и увлекательной.

По итогам семинара все участники получили сертификаты, новые знания и положительные эмоции. Вот несколько отзывов участников:

Татьяна Джумма (студентка УГАЭС): «Мне очень понравилось, играла впервые! Получила удовольствие от игры, захотелось продолжения. На семинаре царила позитивная обстановка, благодаря нашим мега-положительным руководителям! Получила ценный опыт, отличное настроение и познакомилась с хорошими людьми! Спасибо!».

Батыршин Рустэм (ученик школы №119): «Отличный проект, благодаря которому молодые люди узнают много нового, учатся отстаивать свою точку зрения и обретают новые знакомства. Очень хорошо, что семинар проводится в игровой форме».

Осипова Яна (ученица школы №18): «Мне все понравилось, получила много навыков общения, выражения и отстаивания своей точки зрения без использования оскорблений. Также на этом семинаре я переборола страх сцены, приобрела много новых знакомых. Жаль, что длился семинар всего 2 дня, так как уже все стало родное».

Теперь участники семинара будут готовиться к районному и городскому турнирам по парламентским дебатам, которые состоятся 28 октября и 18 ноября. Пожелаем всем участникам удачи и будущих побед!


Кировский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA