Акция по профилактике рака молочной железы продолжается

С 01 октября 2011 года по 29 октября 2011 года в городе проходит акция по профилактике рака молочной железы.
Основная цель проводимой акции – обратить внимание наших женщин на своё здоровье, в частности на более раннее выявление патологии молочной железы, которая является наиболее часто встречающей патологией в онкологии. Показатели заболеваемости раком молочной железы характеризуются не только ростом, но и омоложением - болеют женщины репродуктивного возраста. Основными причинами данной ситуации являются: аборты, ухудшение экологии, изменение социальных стандартов (женщины меньше рожают и кормят грудью), пластические операции.
Наибольшее количество заболевания груди приходится на женщин в возрасте от 45 до 50 лет. Следует отметить, что заболевания молочной железы на ранних стадиях протекают без каких-либо симптомов.
В г. Уфа в 2009г. было впервые выявлено 429, в 2010г. – 483, за 8 месяцев 2011г. – 314 случаев рака молочной железы. У большинства женщин диагноз рака молочной железы устанавливается преимущественно на III–IV стадиях, когда единственным методом лечения является удаление молочной железы. Поэтому сегодня актуально и своевременно все силы направить на активную информационную работу и раннюю диагностику предопухолевых (доброкачественных) состояний. Женщины должны владеть методом самостоятельного обследования молочных желез.
В рамках акции женское население осматривается без предварительной записи (по обращению) в женскую консультацию выделенным врачом акушер-гинекологом. Режим работы установлен с 9 часов утра до 18 часов ежедневно в рабочие дни, кроме выходных. Маммографическое обследование проводится старше 40 лет, женщинам моложе 40 лет проводится УЗИ – диагностика молочных желез. При наличии медицинских показаний врачом женской консультации пациентка направляется на ультразвуковое или маммографическое исследование с предварительным оформлением на определенные дату и время через единую электронную регистратуру.
В городском округе г.Уфа имеются 13 маммографических установок. Они находятся в ГКБ № 8, 10, 13 (две установки), 18, 21, родильном доме № 4, поликлиниках № 1, № 2, № 32, № 43, № 48, № 50 и работают с территориально-прикрепленным населением.
Следует отметить, что в течение года любая женщина может пройти все обследования и консультацию специалистов в плановом порядке.
За дни проведения акции с 1 октября по 18 октября:
Консультировано врачами женских консультаций – 4875 женщин.
Проведено УЗ-исследований молочной железы - 579, из них выявлена патология у 108 (18,7%) женщин.
Маммографические исследования проведены у 1817 женщин, из них патологические процессы обнаружены у 941 (51,8%).
В рамках акции по «Горячей линии» поступило 235 телефонных обращений граждан.
Основные вопросы:
- Где пройти маммографическое и УЗ обследование молочных желез?
- Как попасть на прием к маммологу?
- Обследование платное или бесплатное?
По количеству звонков поступивших в первые дни можно сказать, что получен положительный эффект в рамках поставленных целей данной акции. У женского населения города, исходя из анализа телефонных обращений, формируется культура наблюдения за собственным здоровьем.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA