Путешествие в солнечную Италию

Путешествие в солнечную Италию

В Гостином дворе состоялось открытие выставки «Итальянский акцент». Одним из пунктов программы открытия выставки стало награждение уфимских школьников.

 В течение месяца уфимцы и гости столицы смогут совершать экскурсии по живописным местам солнечной Италии, знакомиться с красотами итальянской природы, постигать изящество архитектуры Милана, ощущать себя в цейтноте городской жизни Италии.   Известные итальянские фотохудожники представили свое творчество на суд уфимского зрителя.

Открытие выставки приурочено Году Италии и итальянского языка в России. В Башкортостане этот год отмечен проведением Республиканского открытого заочного конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Моя Италия» под эгидой Госкомитета РБ по делам ЮНЕСКО и Башкортостанского отделения Российского фонда культуры.  Конкурс предложил юным искателям приключений совершить путешествие в солнечную Италию. В конкурсе приняли участие не только школьники из Уфы, но и из Сибая, Белебея и других городов республики. Конкурс проводился в двух номинациях: творческое сочинение: поэзия и проза, и художественный рисунок.

Учащиеся подошли к заданию с большой фантазией. Творческие сочинения были украшены фотографиями, иллюстрациями с видами Италии. Темы сочинений были связаны с личными впечатлениями автора от поездки по Италии, с информацией, полученной от прочтения книги, посвященной истории и географии далекой страны. Об удивительных ощущениях и эмоциональных переживаниях от горячего итальянского солнца, голубизны неба написала и ученица 10 »а» класса лицея № 52 Калининского района г. Уфы Анна Чернышкова. «Венеция – романтичный город! - восхищается Анна, - Город на воде, вместо машин – лодки. Небольшие домики, повсюду мостики, цветы на подоконниках – все так необычно и восхитительно!».

 Победители конкурса были награждены Дипломами и памятными подарками ЮНЕСКО и Башкортостанского отделения Российского фонда культуры. Далекая Италия стала намного ближе, когда лауреаты конкурса сфотографировались с почетным гостем выставки, певцом Риккардо Фольи.


Калининский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA