Осознавая важность выбора с детства…

Сейчас, когда вся страна активно готовится к федеральным выборам, дети и подростки не могут остаться в стороне. Пока взрослые готовятся решать судьбу страны на ближайшие годы, подростки знакомятся с технологией проведения выборов в учебно-деловой игре «Выборы в Координационный совет РАДО «Созвездие»», которая проводится управлением по гуманитарным и социальным вопросам совместно с Территориальной избирательной комиссией Орджоникидзевского района в рамках реализации комплексной районной программы «Мы – будущее России».

С 2003 года в Орджоникидзевском районе действует Районная ассоциация детских объединений (РАДО) «Созвездие». Ассоциация имеет свою структуру, и во многом определяет, как будут жить и чем будут заниматься школьники района в свободное время. Конкурсы, акции, фестивали, волонтерская деятельность – все это направления работы РАДО «Созвездие». У ассоциации есть руководитель – Председатель Координационного совета, избираемый на основе выборов. Регистрация кандидатов на эту должность прошла 12 октября 2011 года в Центре детского творчества Орджоникидзевского района.

 Как и взрослые, кандидаты готовили предвыборную программу, видеоролик и готовились к дебатам. Активно используются в «детских выборах» информационные технологии: с предвыборными программами кандидатов можно познакомиться "В контакте" в группе "РАДО "Созвездие" - и это хорошо", там же проводится интерактивное голосование с помощью функции "мне нравится" (аналог сбора подписей).

14 октября 2011 года в ДДТ "Новатор" состоялся сбор-старт РАДО "Созвездие", на котором гостей ознакомили с направлениями программы работы на 2011-2012 учебный год. Почетным гостем и активным участником сбора-старта стала Ольга Петранова,  председатель районной Территориальной избирательной комиссии. После ее приветственного слова кандидаты представили свои предвыборные программы и приняли участие в дебатах.
        19 октября 2011 года в преддверии заключительного этапа учебно-деловой игры «Выборы в Координационный совет РАДО "Созвездие" состоялся круглый стол «Твой выбор и судьба -  едины!» с участием школьников района и руководителя Территориальной избирательной комиссии Орджоникидзевского района Ольги Петрановой. Школьники района представляли кандидаты на должность председателя Координационного совета, избирательная комиссия РАДО «Созвездие».

На круглом столе Ольга Васильевна рассказала ребятам о процедуре выборов, показала формы документов «взрослых» выборов и ознакомила с правилами работы избирательной комиссии. Затем ребята обсудили все тонкости предстоящей им работы в рамках учебно-деловой игры.

Не обошлось без  использования ИКТ: один из кандидатов не смог прийти на встречу и участвовал в круглом столе с помощью системы skype.

Школьников познакомились с процедурой проведения тайного голосования: узнали, что урны опечатываются в присутствии наблюдателей, объявляется количество избирательных бюллетеней, подготовленных к началу выборов, после окончания процедуры голосования оглашается количество неиспользованных бюллетеней, они уничтожаются и только после этого в присутствии наблюдателей вскрывается урна  и начинается подсчет голосов, что исключает подтасовку результатов, делая выборы прозрачными.

А 20 октября в Доме детского творчества "Новатор" будут установлены «взрослые» кабинки и урны для голосования. В течении двух часов доверенные лица школьных детских общественных организаций (по 15 человек от школы) будут участвовать в процедуре тайного голосования. Счетная комиссия подведет итоги всей деловой игры.


Орджоникидзевский район
Образование Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA