многодетные семьи, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов республики получат земельные участки

многодетные семьи, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов республики получат земельные участки

В Башкортостане многодетные семьи, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, смогут бесплатно получить земельные участки, предельные размеры которых составят от 0,08 га до 0,2 га. Для того, чтобы его получить, многодетной семье необходимо состоять на учете в администрации района.
По сообщению Минземимущества республики, на сегодняшний день принято распоряжение о выделении из республиканского бюджета более 67 миллионов рублей муниципалитетам районов и городских округов для проведения работ по межеванию земель, с учетом количества многодетных семей в разрезе муниципальных районов и городов. Согласно информации администрации Уфы для указанной категории граждан на сегодняшний день готовится к межеванию более 2500 земельных участков, которые будут предоставлены для малоэтажного строительства.
Бесплатное однократное предоставление гражданам земельных участков будет осуществляеться в населенном пункте в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования. Решение о передаче гражданину земельного участка принимается только после проведения государственного кадастрового учета.
Горожанам земельные участки предоставляются в границах городского округа, а также в пределах муниципальных районов, граничащих с данным городским округом. Сельским жителям — в границах соответствующего муниципального района.
Напомним, что 28 сентября этого года Президент Башкортостана Рустэм Хамитов подписал Закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», который предусматривает однократное и бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. Также таким правом смогут воспользоваться жители республики, воспитывающие ребенка-инвалида.
Всего в Республике Башкортостан по состоянию на 1 января 2011 проживает более 34 тыс. семей, воспитывающих трех и более детей, и насчитывается около 14 тыс. детей-инвалидов.


Cоциальное обслуживание населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA