Далекая Италия стала ближе

Далекая Италия стала ближе

В Гостином дворе состоялось открытие выставки «Россия-Италия-Россия-2011». Одним из пунктов программы стало награждение уфимских школьников. В течение месяца уфимцы и гости столицы смогут совершать экскурсии по живописным местам солнечной Италии, знакомиться с красотами итальянской природы, постигать изящество архитектуры Милана, ощущать себя в цейтноте городской жизни Италии. Известные итальянские фотохудожники представили свое творчество на суд уфимского зрителя.

Открытие выставки приурочено Году Италии и итальянского языка в России. В Башкортостане этот год отмечен проведением Республиканского открытого заочного конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Моя Италия» под эгидой Госкомитета РБ по делам ЮНЕСКО и Башкортостанского отделения Российского фонда культуры. Конкурс предложил юным искателям приключений совершить путешествие в солнечную Италию. В нем приняли участие не только школьники из Уфы, но и из Сибая, Белебея и других городов республики. Конкурс проводился в двух номинациях: творческое сочинение (поэзия и проза) и художественный рисунок.

Учащиеся подошли к заданию с большой фантазией. Творческие сочинения были украшены фотографиями, иллюстрациями с видами Италии. Темы сочинений были связаны с личными впечатлениями автора от поездки по Италии, с информацией, полученной от прочтения книги, посвященной истории и географии далекой страны. Даша Лакоза, например, ученица 2 «а» класса средней школы № 26, классный руководитель Элеонора Дударь, назвала работу «Как празднуют Новый год в Италии». Она написала об обычае итальянцев выкидывать старые вещи под Новый год и встречать новогодний праздник в окружении нового. Другая ученица из этого же класса Мирослава Золотова теперь хорошо знает, как встречают праздник Пасхи в Италии. Она считает, что в Италии, как и в России, этот праздник является «вкусным» праздником.

Ученица 6 «в» класса татарской гимназии № 84 Элина Зиязетдинова, преподаватель Мавзиля Утяева, написала сочинение на тему: «Путешествие по Европе». Летом 2010 года она совершила туристическую поездку по странам Италия, Австрия, Чехия, Польша и приняла участие в вокальном конкурсе «Римини Фест-2010». Элина познакомилась с достопримечательностями Италии и стала лауреатом 3 степени в соло и 2 степени в дуэте. Удивила жюри художественная работа, выполненная учеником 2 «а» класса школы № 26 Ильей Валеевым. «Ева и птица Феникс в райском саду под Деревом Познания» раскрывает неподдельный интерес к теме конкурса.

Победители конкурса были награждены дипломами и памятными подарками. Далекая Италия стала намного ближе, когда лауреаты конкурса сфотографировались с почетным гостем выставки, певцом Риккардо Фольи.

Апофеозом выставки можно назвать выступление Рафаэля Ахтемзянова, ученика 5  класса уфимской школы № 11, руководитель Лена Бызина. «Красавица Италия, давай дружить!», - заключил он в своем авторском стихотворении.

Гости из Италии вернутся домой, храня в душах не только радушие и гостеприимство башкортостанцев, но и жар детских сердец, юных почитателей итальянской культуры.


Кировский район
Международные связи Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA