Добрые дела помогли выиграть выборы, пока детские…

20 октября 2011 года в ДДТ «Новатор» состоялся заключительный этап учебно-деловой игры «Выборы председателя Координационного совета РАДО «Созвездие». Проведению выборов предшествовал ряд мероприятий.

В ходе учебно-деловой игры «Выборы» состоялся сбор-старт районной ассоциации детских объединений «Созвездие»,  на котором ребята познакомились со структурой РАДО, планами на ближайший год, новой программой «Мы – будущее России», реализуемой в районе,  и  итогами первых этапов ее реализации. Кроме того, на сборе кандидаты представили свои предвыборные программы и поучаствовали в дебатах.

19 октября 2011 года кандидаты и избирательная комиссия РАДО «Созвездие» встретились за круглым столом с представителями территориальной избирательной комиссии Орджоникидзевского района.

И наконец, 20 октября – долгожданный момент голосования. В большом танцевальном зале установлены кабинки для голосования и урна. Те самые, взрослые, которые два месяца спустя совершеннолетние граждане района будут использовать в федеральных выборах.

Самые нетерпеливые выборщики начали приходить в ДДТ «Новатор» еще за полтора часа до начала выборов. Но, как и у взрослых, нарушать процедуру ради «ранних пташек»  не стали: закон должен быть един для всех. Ровно в два часа дня наблюдателям продемонстрировали, что урна пуста и вскрыли пакет с избирательными бюллетенями.

Наблюдатели следили, чтобы выборщики и избирательная комиссия не нарушали процедуру выборов. Подростки с энтузиазмом голосовали: уже в первые сорок минут работы избирательной комиссии проголосовало примерно 70% выборщиков из 19 школ. Всего явка выборщиков составила 73.43%.

Голосование завершилось в 16-00 уничтожением неиспользованных бюллетеней. В 16-05 урна была вскрыта, и комиссия принялась считать голоса. В 16-40 имя нового председателя уже было известно избирательной комиссии, а 21 октября в 15.00 оно было объявлено на районном конкурсе агитбригад «Твой голос – голос России» в ДДТ «Новатор». Председателем координационного совета РАДО «Созвездие» стала восьмиклассница школы №79 Дарья Пчакова.

 По результатам интернет-голосования (вот еще одно отличие от взрослых выборов) с большим отрывом от соперников тоже лидировала она. Дарья -активная участница различных благотворительных акций.

- Участвовала в сборе средств для строительства детского городка около больницы №17, для операции мальчику, попавшему в автокатастрофу, - рассказывает она.

Думается, что не только добрые дела Даши позволили ей привлечь на свою сторону голоса виртуальных и реальных избирателей. Просто удивительно, как у нее хватает времени и на учебу (на «четверки» и «пятерки»), и на общественную работу, и на занятия легкоатлетическим многоборьем, и на спортивные танцы, которыми занимается с четырех лет…


Орджоникидзевский район
Образование Молодежная политика Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA