Презентация якутского героического эпоса «Олонхо» в Башкортостане

Презентация якутского героического эпоса «Олонхо» в Башкортостане

В рамках реализации Соглашения между Республикой Башкортостан и Республикой Саха (Якутия) «О торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве» от 10 октября 2011 г. и в соответствии с планами мероприятий Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и Национального Комитета Республики Саха (Якутия) по делам ЮНЕСКО в г. Уфе с 25 по 28 октября 2011г. пройдет совместная презентация якутского героического эпоса «Олонхо» и башкирского народного эпоса «Урал-батыр» на тему: «Проблемы сохранения устной сказительской традиции на современном этапе». Организаторами данного мероприятия являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Национальный комитет Республики Саха (Якутия) по делам ЮНЕСКО и Якутский республиканский Центр «Олонхо».

Делегацию Республики Саха (Якутия) возглавляет заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) А.А. Ермолаев. В состав делегации входят Е.А. Сидорова – сопредседатель Национального Комитета Республики Саха (Якутия) по делам ЮНЕСКО, А.Е. Захарова – руководитель Якутского республиканского центра «Олонхо», а также научные сотрудники данного центра и олонхосуты - исполнители эпоса «Олонхо». В мероприятиях презентации будут участвовать ученые, специалисты и сказители Академии наук Республики Башкортостан, Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Академии наук Российской Федерации, учебных заведений и общественных организаций Республики Башкортостан, победители I Республиканского конкурса юных сказателей и исполнителей эпоса «Урал-батыр».

Программа мероприятий предусматривает проведение круглого стола на тему: «Проблемы сохранения устной сказительской традиции народов на современном этапе». С докладами выступят представители Республиканского центра «Олонхо» Республики Саха (Якутия), исполнители якутского эпоса, научные сотрудники Уфимского Института истории, языка и литературы Российской Академии наук, Башкирского государственного университета и Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы.

Участникам и гостям данного форума будут представлены презентация якутского героического эпоса «Олонхо» и башкирского народного эпоса «Урал-батыр», пройдут мастер-классы сказителей и исполнителей эпосов из Якутии и Башкортостана, а также состоится открытие фотовыставки, посвященный знаменитым эпосам двух братских народов и республик.

Олонхо – общее название героического эпоса якутов, состоящего из множества больших сказаний. Средний размер их 10–15 тысяч стихотворных строк. Крупные олонхо доходят до 20 и более тысяч стихотворных строк. Путем контаминации различных сюжетов якутские олонхосуты (сказители олонхо) в прошлом создавали еще более крупные олонхо, но они остались незаписанными.

Сейчас никто не знает, сколько было всего олонхо в период наивысшего расцвета его бытования. Здесь более всего уместно сказать: «бесчисленное множество». Подсчет всех одновременно существовавших олонхо крайне затруднен. Дело в том, что любой сюжет из одного олонхо можно более или менее безболезненно перенести в другое. Можно, наоборот, без особого ущерба и сократить, выбросив целые сюжеты или отдельные детали, эпизоды, различные описания.

Якутские олонхо – эпос очень древнего происхождения. Истоки их восходят еще к тем временам, когда предки якутов жили на своей прежней родине и тесно общались с древними предками тюрко-монгольских народов Алтая и Саян. Об этом говорит общность сюжета «Олонхо» с сюжетом эпоса этих народов, сходство в строе языка и лексике.

Башкирский народный эпос «Урал-батыр» - самое крупное и древнейшее эпическое произведение башкирского фольклора и тюркского мира. Дошедшее до нас из глубин веков, оно воплощает в себе социально-нравственное и эстетическое воззрения наших далеких предков. Многие образы и мотивы эпоса созвучны с образами и мотивами мирового фольклора, в особенности с такими литературными памятниками как «Авеста», эпосом о Гильгамеше и Манасе, что свидетельствует о зарождении духовной культуры предков башкир в глубокой древности и развитии в русле общечеловеческой культуры. Осознание своей ответственности перед всем миром, Добро и Зло, многомерность и смысл жизни на земле бытия — вот только некоторые из проблем, поднятых в этом эпическом сказании.  Эпос «Урал-батыр» занимает достойное место среди великих памятников эпического наследия народов мира, также как и героический эпос якутского народа «Олонхо». Величественные и героические образы «Урал-батыра» и «Олонхо» олицетворяют миролюбие и жизнеутверждающую силу наших народов, их стремление созидать добро и искоренять зло во имя торжества светлых идеалов и чаяний своих народов и других народов мира. Герои эпосов «Урал-батыр» и «Олонхо» жертвуют своими жизнями во имя мира и жизни на земле. Наш долг – сохранять и приумножать мир, согласие и благополучие на земле во имя будущих поколений – вот главный лейтмотив древних эпосов  братских народов.

Пресс служба Комитета РБ по делам ЮНЕСКО

 

Программа

пребывания делегации Республики Саха (Якутия) в Республике Башкортостан

для презентации якутского героического эпоса «Олонхо» по теме:

«Проблемы сохранения устной сказительской традиции на современном этапе»

(24 - 29 октября 2011 г.)

 

Время

местное

Мероприятие

Место проведения

25 октября / вторник/

01.50

Прибытие в аэропорт г. Уфы. Встреча.

(рейс 363 ЮТ)

Аэропорт г. Уфа

02.30

Размещение в гостинице.

Профилакторий БГПУ

им. М.Акмуллы

 ул. Коммунистическая, 22а

9.00

Завтрак. Отдых

Профилакторий БГПУ

13.00

Обед

Профилакторий БГПУ

15.00

Репетиции, монтаж выставки картин и другие организационные вопросы

БГПУ

 

Отдых

 

19.00

Ужин

Профилакторий БГПУ

 

26 октября / среда /

09.00

Завтрак

Профилакторий БГПУ

10.00

Переезд в здание БГПУ

 

10.30

Встреча делегации гостей у памятника М.Акмулле у БГПУ им.М.Акмуллы.

Возложение цветов. Фотографирование.

Площадь перед БГПУ корпус №.2

11.00

Презентация якутского героического эпоса Олонхо

(по отдельному плану)

БГПУ аудитория № 202

(зал ученого совета)

12.30

Выступления, посвященные  башкирскому народному эпосу «Урал-батыр»

(по отдельному  плану)

БГПУ аудитория № 202

(зал ученого совета)

13.30

Обед

 

Столовая БГПУ,

ул. Октябрьской революции, 3 а, 2 корпус, 2 этаж

14.30

Открытие выставки рисунков детей «Мир Олонхо глазами детей»

(по отдельному плану)

Белый зал БГПУ

15.00

Заседание круглого стола по теме:

«Проблемы сохранения устной сказительской традиции народов на современном этапе»

(по отдельному плану)

 

Читальный зал БГПУ

16.30

Кофе-брейк

 

17.00 -18.30

 

Продолжение круглого стола

Принятие резолюции круглого стола

 

19.00

Ужин

Профилакторий БГПУ

27 октября /четверг/

09.00

Завтрак

Профилакторий БГПУ

09.45

Переезд в БГПУ

 

10. 00

Традиционное исполнение якутского героического эпоса «Олонхо»

(по отдельному плану)

Актовый зал БГПУ

13.00

Обед

БГПУ

14.00

Традиционное исполнение башкирского народного эпоса

«Урал-батыр»

(по отдельному плану)

Актовый зал БГПУ

16.00

Проведение мастер-классов сказителей и исполнителей Республики эпосов Саха (Якутия) и Республики Башкортостан

(по отдельному плану)

Актовый зал БГПУ

18.00

Ужин

Профилакторий БГПУ

 

19. 00

Культурная программа

Посещение Национального молодежного театра РБ им. М.Карима

28 октября / ПЯТНИЦА/

10.00

Завтрак

Профилакторий БГПУ

 

10.45

Переезд в Национальный музей РБ

 

11.00-12.30

Экскурсионная программа по музею

Национальный музей РБ

13.00

Обед

Столовая БГПУ ул.Октябрьской революции, 3 а,2 учебный корпус,2 этаж

14.00

Презентация башкирского фольклорного центра БГПУ им. М.Акмуллы

(по отдельному плану)

БГПУ Корп. № 6

15.00-17.00

Экскурсия по Уфе 

 

19.00

Ужин

Профилакторий БГПУ

 

29 октября / СУББОТА/

06.00

Завтрак

Профилакторий БГПУ

 

06.30

Выезд из гостиницы в аэропорт

Профилакторий БГПУ

 

08.00

Вылет из г. Уфа в Москву (рейс № 364)

 


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA