В Уфе строится спортивная площадка для детей-инвалидов

В Уфе строится спортивная площадка для детей-инвалидов

По словам руководителя Башкирской ассоциации родителей детей-инвалидов Геннадия Сулейманова, аналогов будущему мини-стадиону в России пока нет. Однако, потребность в нем очень велика.  
Спортивная площадка возводится на территории Центра адаптации и реабилитации детей-инвалидов в Уфе на улице Фабричная, дом 22. Именно в этих стенах вот уже почти 20 лет свою деятельность осуществляет Башкирская ассоциация родителей детей – инвалидов.  
За почти два десятка лет работы БАРДИ во главе с бессменным председателем Геннадием Сулеймановым сумела реализовать проекты, направленные на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, на развитие их творческого потенциала, психологического оздоровления, развития коммуникативных способностей. Методики, используемые в Центре адаптации и реабилитации, помогли многим детям, однако, этого мало.  
- Для активной жизни детей-инвалидов на начальном этапе необходимы игровые, а не принудительные занятия спортом. Причем, не в тренажерных залах, а на свежем воздухе, - говорит Геннадий Сулейманов. – Учитывая это, необходимо организовать мини-стадион с игровыми тренажерами. Занятия на которых не требуют специальной физической подготовки, доступны и полезны, используются как в лечебных, так и в спортивных целях. Фитнес на свежем воздухе оказывает положительное воздействие на весь организм людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря сочетанию свежего воздуха, динамичного движения и щадящих нагрузок достигается максимальный результат, - отмечает руководитель БАРДИ.  
Геннадий Сулейманов также подчеркивает, что возведение мини-стадиона – это реальный вклад в развитие массовой физической культуры и оздоровления нации. Кто знает, может именно на этой спортивной площадке свои первые достижения сделают будущие паралимпийцы.  
Работа по возведению мини-стадиона для детей - инвалидов уже начата. Однако, для воплощения столь благородной и светлой идеи в жизнь нужны средства. В сентябре Общественный фонд развития города уже реализовал проект «ПАРАМАРАФОН», по результатам которого, именно на эти цели было собрано 180 тысяч рублей. В течение дня по улицам Уфы курсировал благотворительный троллейбус, в котором помимо выступлений, конкурсов и розыгрышей, был организован сбор пожертвований на строительство спортивной площадки.  
Башкирская ассоциация родителей детей-инвалидов, Общественный фонд развития города и Министерство труда и социальной защиты населения РБ просят откликнуться всех, кому небезразлична эта тема.  

Перечислить благотворительное пожертвование можно на расчетный счет:    
Общественного фонда развития города  
р/с 40703810900010000023  
в Филиал ОАО «Уралсиб» г. Уфа  
БИК 048073770;  
к/с 30101810600000000770  
ИНН 0278087886; КПП 027801001  
450009, г. Уфа, ул. Комсомольская, 35  
Назначение платежа: на проект "ПАРАМАРАФОН"  


Cоциальное обслуживание населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA