Профилактика суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних

Ежегодно на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан обсуждаются вопросы профилактики суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних. На очередном заседании комиссии 23 сентября 2011 года было принято решение об активизации взаимодействия в данной сфере. В связи с чем, 21 октября 2011 года с участием сотрудника Республиканской психиатрической больницы № 1 был проведен обучающий семинара для заместителей председателей и ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальников отделений по делам несовершеннолетних отделов полиции, директоров центров психолого-медико-социальной помощи, специалистов управлений здравоохранения и образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Необходимость проведения семинара с данной категорией лиц была обусловлена тем, что именно эти люди осуществляют непосредственную работу с несовершеннолетними, склонными к попыткам суицида, и в дальнейшем доведут полученные на семинаре знания до своих структурных подразделений.

Мероприятие было проведено на базе центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Саторис» Орджоникидзевского района г. Уфы. В начале встречи все участники ознакомились с центром, который успешно ведет работу с детьми и родителями в различных направлениях. Большинство занятий имеют целью развитие у несовершеннолетних способности общения, как со сверстниками, так и с взрослыми, и проводятся в индивидуальном и групповом порядке в зависимости от программы, выбранной родителями и педагогами. Специалистами центра особое внимание уделяется коррекции девиантного поведения в подростковом возрасте.

Семинар был открыт вступительным словом заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации городского округа город Уфа Республики Башкорстан Шакировой Светланы Ахсановны. Было сказано об актуальности данной проблемы и необходимости усиления межведомственной работы всех служб системы профилактики в данном направлении. Далее об основных направлениях деятельности центра» выступила директор центра Каганская Вера Петровна. После чего слово было предоставлено заведующей психологической лабораторией Республиканской психиатрической больницы № 1 Курамшиной Зульфире Анасовне. Ею была проведена лекция о профилактике суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних, разъяснено, что для предотвращения суицидального поведения детей, необходимо знать методы и формы выявления такого поведения, так называемые «тревожные сигналы». В продолжении данной темы выступила заведующая отделом социально-профилактической работы центра Ахметшарипова Гульнара Фнуновна.

В завершении семинара были обсуждены вопросы взаимодействия служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в данном направлении, проблемные моменты.


Образование Здравоохранение Общественный порядок Социальные вопросы Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA