Добро пожаловать в любовь, или о том, как под висячий мост мусор течет

Каждые выходные после свадебных торжеств набережная реки Белая утопает в мусоре: пустые бутылки, конфетти, использованная одноразовая посуда… Коммунальные службы города еженедельно вынуждены устранять последствия этих гуляний. А под так называемым "мостом любви" в Саду им. Салавата Юлаева, куда влюбленные вешают замки в знак своих крепких чувств, открывается пугающая взор картина в виде свалки. Помогают ей "расти" те же молодожены, их веселые гости, а также дружные компании, распивающие пиво и грызущие сухарики в близлежащих беседках, не заботясь о том, чтобы пойти и так же дружно выбросить мусор в урну. Так и получается, что висячий мост, являющийся для уфимцев символом любви, соседствует с другим символом - безответственности и безразличия людей к окружающей среде.

Глядя на это, Башкортостанское региональное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России», студенты столичных вузов, а именно БГПУ им. М.Акмуллы и БашГУ, решили помочь коммунальщикам и провели экологическую акцию по очистке набережной от мусора. А Администрация Кировского района Уфы предоставила ее участникам необходимый для этого инвентарь.

Ребята взялись за дело с большим энтузиазмом. По их словам, им самим неприятно на все это смотреть, пробегая здесь кросс во время занятий физкультурой. За полтора часа работы студентами и волонтерами "Молодой гвардии" было собрано порядка 20 кубометров мусора.

Вот так один из живописнейших уголков Уфы в один день стал чище и еще привлекательнее. Остается надеяться, что горожане всё-таки когда-нибудь научатся не поддаваться искушению мусорить где попало, и тогда поводов для таких акций будет гораздо меньше.


Кировский район
Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA