У него все ходы записаны

У него все ходы записаны

Вы знаете, что такое летающие шашки? Я не знала и по наивности предполагала, что это вариант передвижения фишек по доске. Оказалось нет, способ начала игры. Твоя фишка «летит» на чужое поле и занимает там место, и уже с такой позиции начинается игра.

 В секреты игры в шашки меня посвящает мастер спорта по русским шашкам Марс Файзутдинов. Мы беседуем с ним в школе № 112, где проходят занятия шакшистов.
 Он играет практически всю жизнь. Увлекся этим с 1978 года (как пришел из армии) и вскоре стал профессионалом в этой игре. Закончил математический факультет БГУ, но свое истинное призвание нашел в работе тренера. Сейчас учит детей в станции юных техников в Калининском районе (занятия проходят в нескольких школах – в №№112,51,157,74). У него прекрасные воспитанники, один из них Ринат Ишметов стал чемпионом мира среди кадетов в 2002 году. В соревнованиях, проводимых на уровне города и района, его ученики всегда в призерах. В этом году они завоевали четыре серебряных и одну бронзовую медали.
 Марс Кимович сам постоянно участвует в чемпионатах мира и Европы по шашкам. Победу он одержал в возрастной категории от 50 до 60 лет.
 

- Турнир  проходил в Евпатории, среди соперников были очень сильные игроки, - рассказывает Марс Файзутдинов, - поэтому неудивительно, что борьба проходила очень интересно и напряженно. К победе я шел довольно долго – до этого два раза завоевывал «бронзу».

 В этом году Марс выиграл чемпионат  города, а также республиканский ветеранов (соревновались также в дартсе, шашках и баскетболе).
 

- Как сами объясняете популярность игры?

 - Шашки учат быстро мыслить, анализировать и становятся твоей второй нарурой, - говорит тренер.
 

- Ребята, которые увлекаются шашками, лучше учатся, очень сообразительны, и я, думаю, в конечном счете им многое в жизни будет по плечу.


Калининский район
Социальные вопросы Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA