«Росток в будущее»

«Росток в будущее»

Под таким оптимистичным названием в новой сипайловской школе №159 прошла городская экологическая акция. В этот день здесь заложили аллею из 40 голубых елей.

Эти крохотные деревца, конечно же, будут нуждаться в постоянном уходе еще не один год.

- Надеемся, что вы, ребята, приложите все усилия к тому, чтобы они со временем превратились в стройных красавиц с пушистыми зелеными лапами и стали украшением школьного двора, - сказал, обращаясь к участникам акции, начальник Управления образования городской администрации Азамат Сайфуллин. – Ведь природа отзывчива на заботу и за добро платит добром.

После торжественного построения, приветственных слов почетных гостей и концерта ребята и взрослые, вооружившись лопатами, граблями и лейками, дружно взялись за дело. Работа спорилась, так как ямки копать не пришлось: об этом накануне позаботились сипайловские коммунальщики. Праздничное настроение создавала задорная музыка. Буквально через час на школьном дворе появились ровные рядки елочек.

Свою лепту в закладку аллеи внесли не только ребята и учителя. Среди активных участников акции были председатель городского родительского комитета Анатолий Горячев, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института биологии Уфимского научного центра РАН Глеб Зайцев, начальник отдела образования администрации Октябрьского района Ольга Нуштакина, члены городского совета старшеклассников.

- Такие важные события не проходят бесследно для ребят, - поделился впечатлениями Анатолий Горячев. - Ребята всегда будут помнить то деревце, которое посадили своими собственными руками. Будем надеяться, что через несколько лет аллея порадует нас своей красотой. О будущем можно не только мечтать, но  и строить собственными руками. Поддерживая добрую традицию и конкретное дело, мы преображаем свой город, он с каждым годом становится краше и зеленее, дарим ему чистый воздух.

Экологические рейды, посадка деревьев и кустарников проводятся повсеместно в рамках масштабной городской акции «Природа и человек». Учащиеся и молодежь активно участвуют в санитарной очистке парков и скверов, пришкольных территорий. Нынче с участием старшеклассников была организована уборка и благоустройство рек, озер и родников. Заметно преобразились берега Белой, Уфимки, Шугуровки, Серебрянки, Сутулоки, озер Глубокое и Долгое.

P.S

Акция «Росток в будущее» традиционно проводится в Уфе с мая по октябрь. За это время в ней приняли участие около 10 000 школьников, посажено более 3000 деревьев и кустарников.


Октябрьский район
Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA