Защитники Отечества и экологи в одном лице

Защитники Отечества и экологи в одном лице

26 октября в микрорайоне Затон Ленинского района Уфы была заложена аллея имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Провели экологическую акцию учащиеся и преподаватели общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой.

В посадке деревьев также приняли участие военнослужащие воинской части 6795 и учащиеся центра профессиональной подготовки МВД по РБ. Всего около 200 человек, находящихся на службе Отечества и собирающихся приступить к воинской обязанности учащихся и студентов, приняли участие в акции по озеленению микрорайона. Посажены 30 берез и 30 пирамидальных тополей.

Традиционная сезонная экологическая акция по посадке деревьев, уже третья по счету на территории района этой осенью. В начале октября, здесь же, в микрорайоне Затон, школьниками и воспитанниками районного эколого-биологического центра в тесном содружестве с именитыми учеными была заложена «Ломоносовская аллея», в честь 300-летия великого российского ученого и общественного деятеля, основателя первого российского университета Михаила Ломоносова. Позже посадку этой рябиновой аллеи по центральной улице микрорайона – улице Ахметова, продолжили студенты Российского государственного социального университета. Они высадили еще 30 саженцев.

Озеленение района, как и города в целом – процесс комплексный, производится с учетом изменений инфраструктуры. При вынужденной вырубке деревьев, как в случае с расширением дорог, или при сносе сгнивших деревьев, их восполняют вновь посаженными. Посадка саженцев – молодых деревьев от 3 до 5 лет, или крупномерных деревьев от 5 лет производится по возможности в тех же местах или в других, предварительно изученных специалистами. Спецификой в работе по озеленению городских улиц, площадей и скверов является тот факт, что общее количество насаждений не становится меньше, а сохраняется на одном и том же уровне.

Не случайно, согласно социологическим исследованиям, у многих уфимцев город ассоциируется с зеленым цветом и, соответственно, с насаждениями, ведь обновленный он по-прежнему остается зеленым.


Ленинский район
Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA