Экскурсия по исторической части Уфы

Экскурсия по исторической части Уфы

             Семиклассники из Лицея № 52 совершили экскурсию по центральной части Уфы, которую можно очертить как центр Уфы 19 века. Градообразующим фактором Уфы того периода был Воскресенский кафедральный собор, на фундаменте которого сегодня стоит Башкирский государственный драматический театр.

             Ребята совместными усилиями с экскурсоводом представили историю возникновения Уфы на карте России, назвали несколько этапов застройки Уфы.

Период развития инфраструктуры Уфы 19 века, в частности, связан с именем губернатора Сергея Ушакова. Школьники совершили прогулку по аллеям сада имени Александра Матросова, Ушаковского парка в прошлом. Они сравнили парк в прошлом и сад в настоящем. История приобрела для них зримые очертания. Семиклассники увидели, как могли скользить на коньках уфимцы по льду катка Ушаковского парка, как в летнее время под мелодию вальса в исполнении Духового оркестра Уфимского гарнизона степенно разгуливали пары.

            В ходе экскурсии ребята также смогли увязать историю Ушаковского парка и становление Башкирского драматического театра, носящего имя Мажита Гафури, в единое целое.


Калининский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA