Агитбригадами — по равнодушию

Агитбригадами — по равнодушию

«Твой голос – голос России» - так назывался конкурс школьных агитбригад, состоявшийся в Доме детского творчества «Новатор». В творческом состязании, организованном Управлением по гуманитарным и социальным вопросам администрации района и территориальной избирательной комиссией, приняли участие представители 22 школ.

- Конкурсы агитбригад по правилам дорожного движения или пропагандирующие здоровый образ жизни у нас проводятся давно, - говорит председатель жюри, ведущий специалист Управления по гуманитарным и социальным вопросам Анна Гаранина. – Но творческое соревнование, направленное на формирование гражданской активности, прошло впервые и стало одним из этапов на пути реализации районной целевой программы «Мы – будущее России». На следующем этапе лучшие агитбригады смогут показать себя 11 ноября на торжестве, посвященном вручению приглашений впервые голосующим избирателям - школьникам. У нас в этом году 11-й класс заканчивают 95 учеников, которым на момент выборов уже исполнится 18 лет. Именно их мы и будем чествовать. Там же наградим наших победителей за лучшие сочинения и работы, связанные с социальной рекламой, а также команды, добившиеся лучших результатов по итогам фотокросса.

- Назовите, пожалуйста, победителей.

- Гран-при завоевала агитбригада школы №129. Первое место присуждено гимназии №64, второе место разделили школы №№ 79 и 109, третье – 82-я и 98-я.

- И сколько же номеров будет отобрано?

- На сегодняшний день планируется выступление пяти агитбригад, какие-то пойдут целиком, из других будут использованы лучшие фрагменты. Но еще надо будет посмотреть, как они лягут в канву сценария.

- Выступят только победители?

- В основном, да. У других команд были очень интересные номера, которые мы, конечно же, будем использовать.

- А теперь давайте вспомним самое интересное из запомнившихся выступлений.

- Школьники 61-й мастерски поработала с тканью, сделав целый танец вокруг полотнищ, из которых потом сложился флаг России.

Просто захлестнули зал своей энергией, позитивной настроенностью ребята из 109-й школы, вышедшие на сцену в красных футболках под песню «Давай, Россия». А когда конкурс закончился и жюри ушло подводить итоги, на сцене опять была 109-я и шли народные танцы.

Школа №79 показала захватывающее выступление, где очень ярко проявилась ее экологическая направленность. Ребята даже один из клипов Майкла Джексона вовлекли в дело пропаганды. Это очень хорошо сработало на то, чтобы раскрыть идею, показать, что каждый голосует за что-то свое. 79-я голосует за чистый мир, за природу, которую берегут и сохраняют.

Команде 98-й школы удалось совместить шершавый язык плаката в стиле Маяковского («Крошка-дочь к отцу пришла и спросила кроха…») и великолепный лирический фрагмент о Родине. От их выступления осталось очень теплое и доброе впечатление.

Агитбригада 86-й была разновозрастной и многонациональной. Вплоть до того, что вышла девочка афророссиянка, выступали девочки в башкирском костюме, русском. А закончил выступление второклассник, который совершенно спокойно, без тени волнения вышел на сцену с гитарой и уверенно исполнил цоевское «Доброе утро, последний герой», которое очень подошло по теме конкурса.

Очень музыкальным получилось выступление гимназии №82. А 83-я рассказала о работе своего вожатского отряда. То есть не только о том, что надо придти на выборы, но и о том, на что тратят время и силы ученики лицея. Рассказали о том, как хорошо быть вожатым и приносить радость людям.

В общем, было много ярких, интересных и достойных выступления. Жюри и зрители получили огромное удовольствие.

И еще перед нами выступила координатор проекта «Творческий марафон «Делаю добрые дела» Альбина Мухутдинова. Смысл его довольно прост. Каждый день объявляется тема марафона. Утром можно зайти в группу Вконтакте/делаю добрые дела (vkontakte.ru/ddd_rb) и, узнав тему дня, выкладывать фотографии своих добрых дел. Причем совсем не обязательно, чтобы это были какие-то глобальные вещи. Помог бабушке перейти дорогу, купил продукты себе и одновременно для одинокой соседки – небольшие обыденные дела, из которых, собственно, и складывается большая программа улучшения нашей жизни. Всем, кто находился в зале, было интересно, и я думаю, в этой программе мы тоже примем участие.


Орджоникидзевский район
Образование Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA